Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Самые распространенные травмы легкоатлетов

Самые распространенные травмы легкоатлетов

Примерно 65-80% бегунов получают травмы различной тяжести в течение года – это примерная статистика. Летом число бегающих людей значительно возрастает, ведь погода благоприятствует тренировкам. Многие из нас начинают готовиться к марафонам, полу-марафонам и другим соревнованиям по бегу, поэтому надо особенно тщательно следить за своим здоровьем.

Самые распространенные травмы легкоатлетов – расколотая голень и повреждения ахиллова сухожилия и икроножных мышц. Эти травмы начинаются с относительно умеренных симптомов, поэтому многие спортсмены склонны игнорировать их и обращаться за медпомощью уже на той стадии, когда приходится откладывать тренировки на неопределенный срок.

Раскол голени в большинстве случаев фактически является повреждением мягких тканей, расположенных вокруг щиколотки и чуть выше. Однако очень часто возникает ощущение, что травма кости, однако в очередь редких случаях она может прогрессировать к перелому. Основной симптом – повышенная чувствительность в течение нескольких часов или дня после тренировки. Если травма прогрессирует, то признаки более выражены и проявляются во время бега. Первая помощь – прикладывание льда к области повышенной чувствительности и растягивание икроножных мышц. И, конечно, после обнаружения первых симптомов следует обратиться за консультацией к врачу.

Травмы ахиллова сухожилия и икр также крайне распространены среди бегунов, обычно из-за тяжелого бега и/или сложного ландшафта. Травмы ахиллова сухожилия достаточно неприятны, и если вовремя не начать лечение, они могут прогрессировать в постоянное повреждение ткани. Для профилактики делайте укрепляющие упражнения для ступней, развивайте подвижность лодыжек и растягивайте икроножные мышцы. При этом помните, то стоимость ваших кроссовок для бега никак не влияет на риск получения подобных травм, однако правильно подобранная обувь с качественной поддержкой стопы необходима. Обе этим травмы легко поддаются лечению, поэтому, чем раньше вы обратите на них свое внимание, тем быстрее вернетесь в строй.

Фото: Innovative-results
76 241 0 18 июля 2011, 11:04
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить