Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Мультиликбез: витамин D

Мультиликбез: витамин D

Крепкие кости и отличное здоровье – это возможно, если в ваш организм будет получать достаточное количество витамина D. Этот жирорастворимый прогормон вы можете найти в рыбе, яйцах, витаминизированном молоке и рыбьем жире. Также источником, пусть и не совсем точно, называют солнце, поскольку под воздействием УФ-лучей организм естественным образом вырабатываем витамин D.

Витамин D, как и многие другие витамины, имеет разные формы, самые важные из которых: D2 – эргокальциферол и D3 – холекальциферол.

Почему необходим витамин D?

Главная задача этого витамина – транспортировка кальция в кровеносную систему, улучшение усвоение кальция и фосфатов в желудке из еды и реабсорбция кальция в почках. Другими словами, витамин D играет важную роль в поддержании здоровья костей и профилактике остеопороза.

Вот еще несколько положительных эффектов витамина D, о которых говорят специалисты:

  • Продлевает жизнь

Исследовав более 57 тысяч человек, специалисты обнаружили, что люди, ежедневно употребляющие по крайне мере 500 IUS витамина D в день, на 7% менее вероятно умрут, чем те, кто не употреблял пищевую добавку. Исследователи также считают, что витамин D помогает в профилактике рака и, возможно, улучшает здоровье сосудов и иммунной системы.

  • Снижает риск болезней сердца

Исследователи изучили анализы крови 9400 пациентов, у которых был низкий уровень витамина D. Те из них, кто к следующему профилактическому посещению врача принимал дополнительно витамин D, снизили свой риск сердечного приступа на 33% и вероятность внезапной остановке сердца на 20%.

  • Предотвращает высокое кровяное давление

Было замечено, что давление поднимается зимой, когда в организме производится меньше витамина D из-за недостатка солнечного света. Это дает возможность сделать предположение о зависимости появления высокого давление от уровня витамина D в организме.

  • Может снизить риск определенных раковых заболеваний

Европейские исследования обнаружили, что у людей с высоким уровнем витамина D снижается риск заболеть раком толстой кишки. Для этого были проанализированы данные 520 тысяч пациентов, собранные с 1992 по 1998 года.

  • Помогает в борьбе против гриппа

Японские ученые на примере школьников обнаружили, что употребление в зимний и весенний период витамина D предотвращает заболевание сезонным гриппом и уменьшает приступы астмы. Исследование не обнаружило аналогичных эффектов для взрослых, однако по другим данным, витамин D стимулирует естественные защитные функции иммунной системы и играет главную роль в защите легких от инфекций.

  • Уменьшает боль в мускулах

Узкое исследование пациентов с болью в пояснице и дефицитом витамина D пришло к выводу, что прием этого витамина может уменьшить боль. Также пищевые добавки могут помочь с хронической усталостью, головной и другими типами болей.

Сколько витамина D необходимо?

Для мужчин до 50 лет рекомендуется употреблять 200 IUS (или 5 микрограмм) и увеличивать эту дозу на 200 IUS через каждые дополнительные 20 лет. Для женщин рекомендованная доза составляет 150 IUS за исключением периода беременности и лактации, когда она увеличивается (только по рекомендации врача).

Если говорить о солнечном свете, то его достаточно 10-15 минут 3 раза в неделю, чтобы предотвратить дефицит витамина D.

Если у вас констатирована нехватка витамина D, следует, в первую очередь, обратить внимание на свою диету. Включите обязательно такую рыбу как лосось, тунец и макрель, яичные желтки, масло, печень и сыр. А вот биодобавки – уже во вторую очередь.

Насколько важен витамин D?

Его дефицит связывают с развитием некоторых видов раковых заболеваний, болезнями сердца, депрессии, лишним весом, болями в мускулах и многим другим. У детей нехватка витамина D приводит к развитию рахита; у взрослых в редких случаях – к остеомаляции.

Возможные побочные эффекты и риски

Избыток витамина D может привести к токсикации организма, связанной с увеличение кальция в крови, что проявляется в тошноте, рвоте, потере аппетита, запорах, общей слабости организма, нарушениях пульса и появлению камней в почках. Также это может спровоцировать накопление кальция в мягких тканях, что негативно на них сказывается. Большинство случаев передозировки витамином D фиксировалось вследствие чрезмерного увлечения пищевыми добавками.

Фото: Мensfitness
82 142 0 21 июня 2011, 13:59
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить