Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Гормональная нестабильность

Гормональная нестабильность

Когда вы заливаетесь слезами после просмотра дурацкой рекламы, причина кажется очевидной – гормональная неустойчивость. Действительно, колебания уровней гормонов эстрогена и прогестерона могут вызывать разные неприятные ощущения, например, повышенную чувствительность груди, отеки, прыщи, перепады настроения. Но ПМС не единственное проявление гормональной неустойчивости, она влияет и на то, как хорошо вы спите, на сексуальное влечение и даже ясность мыслей. Однако вам необязательно становиться легкой жертвой гормональных перепадов, и при небольших изменениях в вашем образе жизни можно свести негативные проявления до минимума.

Симптом гормональной нестабильности – пульсирующая головная боль.

Вы можете думать, что голова у вас разболелась от лишнего бокала вина, но если головные боли совпадают с вашими периодами, большая вероятность, что на самом деле виноват эстроген. На самом деле, согласно исследованиям, 60% случаев мигрени связаны с гормональными перепадами в организме. Падение уровня эстрогена в крови вызывает снижение количества эндорфина и серотонина, которые противодействуют боли, поэтому в предменструальный период велика вероятность мигреней. Отмечайте в календаре на протяжение 3 месяцев, в какие периоды вы отмечаете головные боли, и соотнесите с циклом. Фиксируйте все симптомы: острота боли, побочные явления (например, тошнота или проблемы со зрением), а также отмечайте потенциальные раздражители (еда, виды активности, которые у вас были в этот день). Если вы испытываете сильные головные боли за 3 дня или во время менструации, они могут быть связаны с гормональными перепадами.

Что делать

Обезболивающие средства, такие как анальгин или ибупрофен, и лекарства против мигрени могут принести лишь кратковременное облегчение. Постоянный продолжительный прием гормональных контрацептивов может помочь. Они поддерживают стабильный уровень эстрогенов в течение 3 недель, а на 4-ю, когда вы принимаете плацебо, начинается менструальноподобное кровотечение – и головная боль. Обсудите с врачом – возможно, стоит пропускать плацебо и начинать новую пачку с активных таблеток, чтобы избежать головных болей. Также постарайтесь не провоцировать мигрень такими известными раздражителями, как недостаток сна, избыток стрессов и вино. Эти изменения в образе жизни не станут панацеей против мигрени, но, по крайней мере, помогут облегчить неприятные симптомы.

Симптом гормональной нестабильности – голова «плохо варит»

Бывало ли, что вы 15 минут вымучиваете текст письма, который обычно занимает 30 секунд, или не можете внятно выразить свою идею на собрании у босса? Загляните в календарь – наверняка цикл подходит к концу! Вместе с уровнем эстрогена перед менструацией падает и острота ума, в то время как во время овуляции, когда эстрогены на пике, вы блещете красноречием – самое время для разгадывания головоломок и разработок новых идей для рабочих презентаций.

Что делать

Чтобы активизировать заторможенные мысли, устройте себе интенсивную тренировку. Исследования ученых из университета Мюнстера (Германия) показали, что регулярно тренировавшиеся бегуны на 20% быстрее запоминали новые слова, чем те, кто занимался менее интенсивно или не тренировался вообще. Они верят, что высокая физическая активность улучшает внимание и способность к запоминанию. Но обязательно высыпайтесь полноценно в конце дня, иначе стресс и усталость будут дальше «иссушать» ваш мозг.

Симптом гормональной нестабильности – недостаток полового влечения

Мы часто ассоциируем тестостерон с сексуальным аппетитом мужчин, но на женское половое влечение он тоже влияет. Его уровень остается стабильным на протяжение всего цикла, но во время овуляции наблюдается небольшой пик – и вы чувствуете прилив сексуального желания (считайте это намеком природы, что пора завести ребенка). После 30 этот пик начинает снижаться, что объясняет снижение либидо. Также на это может влиять прием гормональных контрацептивов, поскольку синтетические гормоны, которые входят в их состав, могут косвенно влиять на выработку организмом тестостерона.

Что делать

Откажитесь от оральных контрацептивов. Не забывайте, что секс имеет важную эмоциональную составляющую, которая может повысить либидо. Добавьте искорку в вашу интимную жизнь – купите новое белье, устройте романтический ужин – и вы почувствуете изменения к лучшему.

Симптом гормональной нестабильности – вздутие живота и отеки

В норме наш вес колеблется в пределах 2 кг в течение месяца, но в конце цикла наиболее вероятно, что вы чувствуете, будто действительно поправились. Все дело в прогестероне – он замедляет процесс пищеварения, вызывает запор, повышенное газообразование и отеки.

Что делать

Внесите изменения в свое меню. Откажитесь от тяжелой пищи, на переваривание которой уходит много времени, ограничьте потребление продуктов, провоцирующих газообразование (бобовые, крестоцветные – цветная капуста и брокколи), газированные напитки. И обязательно устраивайте кардио-тренировки – по последним данным ученым, кардио-нагрузки в период ПМС снижают колебания тестостерона, и женщины чувствуют себя менее раздувшимися и опухшими.

Симптом гормональной нестабильности – бессонница

Конечно, проблемы с бойфрендом и неприятности на работе качество сна не улучшают, но и гормоны не дремлют. Исследователи университета Аризоны выявили, что молодые женщины спали хуже во второй половине цикла (после овуляции и до менструации), чем в первой, поскольку взлеты и падения уровня эстрогена повышают температуру тела и нарушают циклы сна. Предклимактерический период, который может вас настигнуть уже к 40 годам, также может негативно влиять на сон, так как организм вырабатывает все меньше и меньше эстрогена.

Что делать

Готовьтесь ко сну заранее. За пару часов до того, как собираетесь лечь, выключите яркий свет и закройте ноутбук, иначе эти источники будут подавлять выработку гормона сна мелатонина. И выключите телевизор, ведь даже если вы сделали звук тише, мигающие картинки вас не убаюкают, а наутро вы снова будете чувствовать себя вымотанной.

103 768 1 15 апреля 2011, 17:29
Тэги: Здоровье
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
А что делать, если удалили яичники и матку ?? Была операция по удалению кисты обоих яичников ! Что принимать ?? Состояние ужасное - бессоница , повышенная возбудимость . Вес увеличился на 10 кг . Какая интимная жизнь может быть ? Желания никакого нет заниматься этим -сухость и боль !
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить