Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Как определить, есть ли у вас пищевая зависимость?

Как определить, есть ли у вас пищевая зависимость?
Многим из нас не раз приходилось слышать из уст друзей и знакомых, что они жить не могут без шоколада, чипсов или фаст-фуда. Да что там друзья, почти у каждого из нас был или есть такой «грешок»! Пусть зачастую это говорится в шутку, но последние исследования ученых доказывают, что наш мозг действительно реагирует определенным образом на некоторые продукты.

Например, недавно было обнаружено, что шоколадный молочный коктейль может влиять на нас так же, как… кокаин! Еда с избыточным содержание жира и сахара «захватывает» наш мозг и заставляет не просто хотеть полакомиться ею, а порождает ощущение, что она нам необходима! Как определить, есть ли у вас зависимость от пищи, или вам просто нравятся определенные продукты? Вот 5 симптомов, которые могут говорить о том, что проблема действительно есть.

1. Еда – это все, о чем вы думаете

Если вы слишком озабочены тем, что вы съели или собираетесь съесть, и это отражается на вашей социальной жизни, карьере и отношениях в семье – это тревожный звоночек.

2. Вы хотите остановиться – и не можете

Если вы думаете, что ваша любовь к еде не поддается контролю, и вы бы хотели есть меньше, но не можете – это знак того, что без профессиональной помощи уже не обойтись.

3. Вы едите тайно или скрываете, что именно съели

Люди, страдающие пищевыми расстройствами, часто скрывают свои привычки в питании и лгут о том, что съели. Чувства вины и стыда после трапезы – типичные спутники таких людей.

4. Вы продолжаете есть, хотя уже сыты

Одно дело, когда вы переедаете на вечеринке в честь Дня Рождения или Нового года, но если это превращается в привычку, и вы каждый раз набиваете желудок, пока не начнет тошнить – пришла пора признать наличие проблемы. Если после еды вы принимаете слабительное или вызываете рвоту, чтобы избавиться от съеденного – профессиональная помощь тут крайне важна.

5. Вы едите, даже если не голодны, или заедаете плохое настроение

Ничего страшного, если время от времени вы тянетесь к шоколадке. Но если каждый раз, когда вы испытываете стресс, одиночество, волнение или скуку вы идете к холодильнику за порцией жирной и сладкой пищи, это тоже сигнализирует о пищевой зависимости, ведь, как мы говорили, некоторые продукты «захватывают» мозг и заставляют вас желать их снова и снова.

Возникает резонный вопрос – что же делать, если вы готовы признать у себя наличие пищевой зависимости? Если самоубеждение уже не помогает, настал момент обратиться за помощью к профессионалу, диетологу или психотерапевту. Не откладывайте! Здоровье дороже!

Фото: Shape.com

99 039 0 11 апреля 2011, 14:43
Тэги: Здоровье
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить