Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Путь к здоровью, или 8 медицинских тестов, которые нужно проходить каждой женщине

Путь к здоровью, или 8 медицинских тестов, которые нужно проходить каждой женщине
Мысленно составьте список того, что вы делаете для поддержания своего здоровья. Правильное питание, регулярные тренировки в спортзале, прием витаминных добавок – отлично, вы на правильном пути! Но если в вашем перечне не хватает медицинских тестов для проверки состояния здоровья - это серьезное упущение, которое часто совершают даже женщины, ведущие здоровый образ жизни. Ознакомьтесь со списком тестов, которые вам нужно проходить для того, чтобы иметь объективную информацию о своем здоровье.

1. Мазок

Врач: гинеколог

Почему: анализ клеток, взятых с шейки матки – лучший способ определить, все ли в порядке в этой области. Изменения клеток могут говорить о риск развития рака шейки матки.

Как часто: Начиная с 21 года, такой анализ рекомендуется сдавать ежегодно. После 30, если в течение 3 лет тесты не показали каких-либо патогенных изменений, анализ можно сдавать раз в 3 года.

2. Клинический тест состояния груди

Врач: маммолог или ваш лечащий врач

Почему: Врач может выявить аномалии в железистой ткани груди, сосках и коже, которые могут сигнализировать о развитии рака.

Как часто: В 20-30 лет – как минимум раз 3 года. Можно и чаще – просто напомните терапевту, когда будете на приеме. После 40 лет проверяйтесь каждый год.

3. Скриннинг кожи

Врач: дерматолог

Почему: данная процедура предполагает полное клиническое исследование кожи для выявления изменений родинок и наличия каких-либо новообразований, которые могут говорить о раке кожи или риске его скорого развития.

Как часто: если заметили изменения в состоянии кожи – идите к врачу незамедлительно! Если любите загорать, у вас много родинок или веснушек, в вашей семье были случаи развития рака кожи – проверяйтесь 2 раза в год. Если нет – будет достаточно 1 раза.

4. Слуховой тест

Врач: лор, аудиолог

Почему: проблемы со слухом, заставляющие людей без конца переспрашивать собеседников, становятся реальной проблемой даже для 20-30 летних. По статистике, 12 % людей этого возраста страдают нарушениями слуха.

Как часто: До 50 лет проверяйтесь каждые 10 лет, после 50 – каждые 3 года.

5. Регулярная вакцинация

Врач: ваш лечащий врач

Почему: своевременная вакцинация защитит вас от самых разных болезней.

Как часто: во время следующего визита к врачу попросите ознакомиться с историей прививок, которые вам когда-либо делали. Эффективность некоторых прививок ослабевает с годами, поэтому вам может потребоваться дополнительная вакцинация. Например, вакцинация против столбняка действует 10 лет.

6. Уровень кровяного давления

Врач: ваш лечащий врач

Почему: чем выше уровень кровяного давления, тем выше риск развития болезней сердца, инсульта и поражения почек.

Как часто: если ваше давление 120/80 или ниже, достаточно 1 раза в 2 года. Если у вас уже диагностировали гипертонию, или ваш врач говорит, что вы в зоне риска – регулярно измеряйте давление дома.

7. Тест на уровень холестерина

Врач: ваш лечащий врач

Почему: высокий уровень холестерина говорит о повышенном риске развития болезней сердца. Нормальный уровень – не более 200мг/дл, из которых «плохого» холестерина должно быть не более 100 мг/дл. Уровень триглицерида – до 150 мг/дл.

Как часто: после 20 лет – как минимум раз в 5 лет.

8. Индекс массы тела

Врач: ваш лечащий врач

Почему: лишний вес повышает риск развития практически любых заболеваний! Ваш врач взвесит вас и рассчитает индекс массы тела, исходя из данных о вашем весе и росте.

Как часто: ежегодно. Если вы чувствуете, что вес ползет вверх, взвешивайтесь дома каждую неделю.

Фото: sheknows.com

99 480 0 7 апреля 2011, 14:17
Тэги: Здоровье
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить