Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Укрепляем иммунитет и боремся с болезнями

Укрепляем иммунитет и боремся с болезнями
Неважно, какое время года за окном – самым эффективным способом борьбы с частыми простудами, кашлем и ОРВИ является укрепление иммунной системы организма. Считается, что хороший иммунитет также снижает риск развития аллергии, рака, различных инфекций и, конечно, иммунодефицита.

Для нормального функционирования иммунной системы организма важны баланс и гармония – это подразумевает следование здоровому образу жизни, правильное питание, регулярные тренировки и качественный отдых. Если не хотите без конца страдать от гриппа, обратите внимание на рекомендации по укреплению иммунной системы:

1. Пейте достаточное количество жидкости.

Не менее 2 литров воды в день! Поддерживайте увлажненность носовых пазух, поскольку микроорганизмы успешно размножаются именно в сухой среде. Используйте для этого физиологические растворы, а еще лучше – гомеопатическое средство, содержащее жидкий йод и дистиллированную воду.

2. Принимайте витаминные добавки.

В северных регионах в холодное время года люди почти лишены солнца, что может привести к дефициту витамина D. Он отвечает за сращивание костей при переломах, нейромускулярные функции организма, оказывает противовоспалительное действие. Также следите за достаточным потреблением витамина С – антиоксидантом, который защищает клетки от разрушительного воздействия токсинов, восстанавливает кислотно-щелочной баланс в организме, поддерживает жизнедеятельность полезных микроорганизмов и т.д. Уничтожить вредные вирусы вам помогут лимоны – для этого пейте воду с выжатым из них соком. Другие средства, укрепляющие иммунитет, содержат эхинацею и насыщенные жирные кислоты (например, рыбий жир, льняное семя, масло примулы и масло семян черной смородины).

3. Обеспечьте полноценный ночной отдых.

Эксперты рекомендуют спать не менее 7-8 часов в сутки – так организм будет функционировать в полную мощность.

4. Придерживайтесь хорошо сбалансированной диеты.

Налегайте на сырые овощи и фрукты, богатые витаминами, минералами, антиоксидантами, энзимами и клетчаткой. Потребляйте больше белка, который также поможет укрепить иммунную систему. Воздержитесь от рафинированного сахара, который приведет вас к лишнему весу, спутанным мыслям и поползновениям к нездоровой пище.

5. Тренируйтесь регулярно.

Как только потеплеет – выбирайтесь на улицу, дышите свежим прохладным воздухом, прогуливайтесь быстрым шагом или бегайте трусцой.

6. Чаще мойте руки.

Тщательно мойте руки с мылом и теплой водой до и после еды, рукопожатий, выноса мусора и посещения туалета. Если нет возможности вымыть руки, используйте влажные очищающие салфетки. И еще – воздержитесь от прикосновений руками ко рту, носу и глазам – это может привести к переносу и быстрому распространению в этих зонах бактерий с рук.

7. Сдайте анализы.

Обсудите с врачом возможность сделать анализы крови, волос и/или слюны для того, чтобы определить, каких веществ не хватает вашему организму.

Фото: Webend.in

99 988 0 4 апреля 2011, 11:38
Тэги: Здоровье
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить