Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Учимся бегать правильно

Учимся бегать правильно

Скоро наступит весна, растает снег и на парковых дорожках замелькают бегуны. Каждый раз даете себе обещание влиться их в ряды? Пора наконец-то это сделать! Для начала, откройте интернет и найдите спортивное соревнование в вашем городе, например, марафон. Достойное участие в нем будет нашей целью. А пока – перейдем к подготовке к ее осуществлению.

Лучше всего готовится к марафону на свежем воздухе, а не в тренажерном зале. Выберете себе специальные кроссовки для бега с хорошей амортизацией, спортивные носки и яркий костюм (свободный или, наоборот, полностью обтягивающий), чтобы быть заметным в плотном движении.

В течение первой неделе будем только ходить. Каждый день по утрам по полчаса: 15 минут от дома в одну сторону и 15 минут – возвращение обратно. После переходим на более жесткий режим: 10 минут ходьбы в начале тренировки и 5 минут – в конце. В остальные 15 минут чередуйте бег трусцой с ходьбой. Не пугайтесь, если вначале на 30 секунд бега вам понадобится 4-минутный «отдых» на ходьбе. Но за 3-4 недели вы должны довести это соотношение до 30/30. После достижения этого результата начинайте увеличивать продолжительность бега и сокращайте ходьбу пешком. Помните, что в любом случае у вас должна быть 5-минутная разминка быстрым шагом до перехода на бег и 5-минутная заминка перед остановкой. Чтобы не затянула рутина, чередуйте более и менее интенсивные тренировки. И не забывайте, что вашему организму нужен отдых, поэтому 4-5 тренировок в неделю будет достаточно.

Постепенно увеличивайте скорость бега, исходя из своих физических возможностей, и за 2-4 месяца вы вполне достигнете результатов, с которыми не стыдно будет выступить в городском забеге.
Фото: Angio, Westchestersportstalk, One80

199 356 0 16 февраля 2010, 13:37
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить