Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

6 способов увеличить скорость

6 способов увеличить скорость
Откройте для себя то, что спринтер всего мира знали и держали в тайне много лет: ключ к скорости движения ног лежит в гибкости стопы – сгибании вперед и назад. В сгибании стопы вперед и назад участвуют не только суставы, но и мышцы, от силы которых и зависит быстрота движения. При этом необходимо помнить, что сгибание вперед означает не просто подъем пальцев, а скорее всей передней плоскости стопы. А при сгибании назад происходит не столько нисходящее движение, сколько движение в определенной манере, когда происходит максимальное по силе отталкивание от земли за минимально короткое время.

Чтобы бежать быстрее, необходимо затрачивать как можно меньше времени на движение стопы вперед-назад. С этими упражнениями вы укрепите мышцы, приводящие стопу в движение, и сможете ускориться на дистанции в итоге. Делайте их 2 раза в неделю.

Подъемы передней части стопы (сидя)
3-4 сета по 30 подъемов для каждой стопы в различном темпе.

Подъемы на пятки (стоя)
3-4 сета по 30 подъемов для каждой ноги, чередуя. Так как необходимо удерживать баланс, это можете улучшить стабильность вашего тела.

Ходьба с подъемом стоп (маленькие шаги)
Каждый раз, когда вы делаете шаг вперед, удостоверьтесь, что поднимаете стопу и ставите ее на носок. В течение этого упражнения вы остаетесь на носках. Пройдите расстояние в 15-20 метров 3-4 раза.

Бег трусцой с подъемом стоп (от маленьких шагов к большим)
Делайте это упражнения с жесткими коленями и натянутыми и напряженными икроножными и бедренными мышцами, чтобы продвигаться вперед. Сгибание стопы вперед делают всегда, когда она отрывается от земли для следующего шага. Пробежите так дистанцию в 15-35 метров 3-4 раза.

Прыжки как на скакалке
Это общее упражнение, которое улучшают сгибающую функцию стопы. Сделайте 30 прыжков и доводите их со временем до 100. Также возможны прыжки на время.

Короткие прыжки (статические, динамические или через мини-препятствия)
Сделайте 3-4 сета по 1020 прыжков, не забывая поднимать стопы после каждого приземления. При динамических прыжках отрабатывайте аналогичное действие с продвижением вперед на 15-35 метров. Важно: не сгибайте колени слишком сильно, это замедляет движение.

Фото: Physioadvisor, Veterantraining

143 069 5 25 августа 2010, 14:53
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
являюсь мастером спорта по легкой атлетике . это бред!!!
Прыжки на скакалке не бред!
БРЕДЯТИНА!
шлак!!!
Не знаю мне кажется что это бред, но я попробую:/
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить