Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Узнайте свой соматотип

Узнайте свой соматотип
Знаете ли вы свой соматотип, он же ваш физико-психологический тип? Этот термин был введен психологом Уильямом Шелдоном, который изучал типы телосложения и темперамента и выявил три самототипа, по которым он классифицировал физику людей. Название типы получили от трех составляющих человеческого эмбриона: мезодермы, эктодермы и эндодермы.

Зачем это нужно
Понимание того, к какому самототипу вы относитесь, позволит вам скорректировать свою тренировку и план питания, чтобы достичь лучших результатов. Конечно, в каждом человека присутствуют признаки всех трех типов, но вы также можете выявить доминирующий, на который и будете ориентироваться.

Эктоморфный тип
Это человек тонкого, нервного типа, которого по виду часто можно охарактеризовать как «книжный». Физически он имеет хрупкий скелет с длинными конечностями, чуть опущенными плечами и небольшим количеством мышечной ткани. Черты лица обычно тонкие, а сам овал конусообразного типа, с небольшим подбородком. Таким людям очень сложно наращивать мышечную массу, зато и вероятность появления лишней жировой прослойки много меньше, чем у остальных соматотипов.

Мезоморфный тип
Классический представитель этого типа – жокей. Типичный представитель этого типа имеет широкие плечи, тонкую талию, крепкие кости и мышцы. Люди мезоморфного типа достаточно быстро и просто наращивают мышцы и развивают силы, однако при малоподвижном образе жизни также быстро набирают лишний вес. Но правильное питание и физические нагрузки позволят избавиться от лишнего жира.

Эндоморфный тип
Обычно люди эндоморфного типа подвержены набору веса, имеют фигуру типа «груша» или «яблоко», при этом излишки жира сосредоточены в области живота и бедер. Похудание для людей этого типа – одна из самых сложных задач. Вам будет легко укрепить мышцы, а строгий план кардио-тренировок и питания помогут сжечь избыток жира.

Определив свой тип, пересмотрите свою программу тренировки и план питания. В следующих статьях мы подробнее расскажем о рекомендациях для каждого соматотипа.
Фото: Tonguechic, Fitness

160 587 0 28 июня 2010, 16:26
Поделиться:
Последние новости по теме
  • Даже если вы проспали все уроки физики, как только вы понимаете, что все те уравнения могут быть применимы...
    7 073 1
  • Существуют 4 типа фигуры, на самые распространенные – «груша» и «яблоко»....
    20 979 0
  • Несмотря на то, что вы слушаете свое тело, на некоторые сигналы можно не обратить свое внимание или расшифровать...
    4 310 2
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить