Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Виды грифов и рукоятей

Виды грифов и рукоятей
Любой уважающий себя фитнес-клуб старается разнообразить свою зону тренажеров. Многообразие их поражает, но не менее интересным для простого пользователя является умение ими пользоваться. Особенно, если есть сменные детали, например, рукоятки. Давайте разберемся, как и для чего используется тот или иной вид грифа.

Прямой гриф – один из наиболее распространенных и эффективных, поскольку позволяет делать хват разной ширины и лучше всего прокачивает пучки бицепсов.

Изогнутый гриф – наиболее удобный для держания в руках, однако на нем крайне неудобно регулировать ширину хвата. Зато этот вариант предпочтительнее, если в недавнем прошлом были травмы или повреждения запястий – так они нагружаются значительно меньше.

Гриф со скошенными краями – классика на блочных тренажерах, более удобный, чем традиционный прямой.

Прямой гриф с вращением – сочетает в себе положительные стороны традиционного прямого и изогнутого, плюс позволяет поднимать больший вес без риска выпустить рукоять из рук.

D-форма – используется на блоках при выполнении упражнений, аналогичных для гантелей. При этом, мышцы нагружаются постепенно и более плавно осваивают каждое новое упражнение.

V-форма – эта рукоять удобнее в том случае, если вы делаете упражнение, где необходимо по максимуму подтянуть кисти к туловищу. В отличие от прямой рукояти, V-образная не упрется в живот, и вы сможете сделать полную амплитуду.

Параллельная рукоять – наиболее эффективна при выполнении тяг к поясу и к груди. В отличие от прямой штанги, больше нагружает и прокачивает ключевые группы мышц; обычно используется профессиональными спортсменами.

Канатная рукоять – при использовании этого вида рукояти движение становится менее «предсказуемым», потому как в работу включаются стабилизационные мышцы, чтобы удержать баланс.

Фото: Мuscleandfitness
166 847 0 2 июня 2010, 11:56
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить