Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Аэробика vs. бег трусцой

Аэробика vs. бег трусцой
Что выбрать: программу, основанную на движении вперед (спортивная ходьба, бег трусцой, треккинг) или аэробную нагрузку в зале? Что будет лучше для здоровья вашего сердца или обе эти программу имеют одинаковую пользу? Этим вопросом задались исследователи из Университета Альберты (Канада, провинция Альберта) и в течение 6 месяцев наблюдали за 128 мужчинами и женщинами в возрасте от 27 до 65 лет, которые выполняли ту или иную программу тренировок и не имели хорошее здоровья для своего возраста.

После 6 месяцев группа, которая занималась аэробным фитнесом, показала лучшие результаты той, которая тренировалась беговыми или прогулочными программами:

  • уровень систолического давления у людей из первой группы снизился на 9% против 3%;
  • оценка предпринимаемого усилия стала ниже на 10% против неизменного уровня (означает, что выполнять упражнение становится легче);
  • вентиляционный порог снизился на15% против 4% (означает больший период перед изменением дыхания, когда оно становится все более и более трудным);
  • достижение пикового кислородного потребления достигается медленнее (на 9% против 3%).

Результаты исследования наглядно показывают, что традиционная аэробная программа тренировки более эффективна для здоровья сердца. Однако если ваш уровень физической подготовки не высок или вы предпочитаете постоянное движение вперед, то стоит обратить внимание на бег или треккинг, потому что они также хорошо пойдут вам.

167 454 0 18 мая 2010, 16:59
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить