Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Крутим педали сильнее и быстрее

Крутим педали сильнее и быстрее

Разучиться ездить на велосипеде невозможно, но ездите ли вы правильно? Легко думать, что вы просто запрыгиваете в седло, хватаетесь за руль и крутите педали, но это не лучший способ добраться из пункта А в пункт В, будь то дорога до работы или гонка Тур де Франс. Вот то, что вам необходимо знать, если вы хотите ездить на велосипеде действительно правильно!

Частота вращения педалей

Частота вращения педалей – скорость, с которой вы крутите педали, измеренная в оборотах в минуту (об/мин) – ключ к эффективному педалированию. Если вы плохо знакомы с ездой на велосипеде, 90-100 об/мин по ровной местности будет той самой эффективной частотой вращения, которая позволяет и калории сжигать, и тренироваться аэробно.

Более опытные велосипедисты при длительных поездках должны уменьшить сопротивление и увеличить частоту вращения педалей, чтобы уменьшить усталость мышц и ускорить отдых. Под меньшим сопротивление ноги перемещаются быстрее, таким образом, сердечно-сосудистая система работает тяжелее, но мышцы подвергаются меньшим сокращениям. Результат заключается в том, что мышцы меньше утомляются, позволяя вам крутить педали в течение более длительного времени.

Сила давления на педали

Чтобы максимизировать эффективность, задумайтесь о том, как и когда вы давите на педаль. Велосипедисты производят большую часть силы на движении вниз, таким образом, это то, где вы должны сконцентрировать свои усилия. Выходная мощность падает, когда педаль проходит через верхнюю и нижнюю точки амплитуды. Сида хода вниз практически сводит на нет возможность противоположной ноги производить силу на ходе вверх. Учитесь прикладывать силу на как можно большей амплитуде при нажатии педалей, особенно на верхней и нижней точках амплитуды. Для этого попытайтесь подняться на гору, выставив высокое сопротивление, но оставаясь в седле.

Осанка

Хорошая осанка поможет вам эффективнее крутить педали, поскольку акцентирует мускулы таза и центра. Держите таз ровным по отношению к велосипеду и сократите мышцы пресса, чтобы помочь силе течь через тело в педали. Избегайте раскачивания таза! Это означает правильно поставить высоту сидения: если оно будет слишком высоко, то вы будете вынуждены раскачиваться из стороны в сторону, чтобы доставать до педалей.

Вне седла

Стоя на педалях, держите плечи на одном уровне, сожмите мышцы пресса и тяните руль так, чтобы просто стабилизировать себя. Когда вы поднимаетесь с седла, сила идет от вашего центра и таза, поэтому напрягайте ягодицы и пресс, будто вы поднимаете что-то тяжелое.

Движения на поворотах

Цель состоит в том, чтобы сохранять скорость движения, не скользя и вылетая с велосипеда. Войдите по широкому радиусу, срежьте по самой короткой линии и выйдете снова по широкому радиусу. Наклонитесь немного в сторону угла, поднимите ближнее к внутреннему радиусу колено и переместите вес на внешнюю часть руля, чтобы сбалансировать вес относительно импульса. Посмотрите непосредственно туда, где хотите выехать, и ваш велосипед должен последовать туда. Чтобы избежать падения, жмите на тормоз перед заходом в поворот, а не во время, и ускоряйтесь сразу же при выходе из поворота. Для езды через крутой поворот необходимо сбросить скорость.

Холмы

Когда вы забираетесь на холм, вам хочется работать как можно более тяжело на том сопротивлении, которое уже стоит, но гораздо эффективнее уменьшить его и держать частоту вращения педалей 90-100 об/мин. Важно войти в ритм. Некоторым нравится сидеть, другим стоять – найдите то, что удобно для вас.

На спуске расслабьтесь и, если он длинный, время от времени проворачивайте педали, чтобы избежать напряжения в мышцах ног. Если вам необходимо слегка сбросить скорость, есть другие варианты, кроме как тормоза, например, сделать позицию тела менее аэродинамической.

Фото: Вikeradar
6 213 1 13 сентября 2012, 18:27
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
в общем и целом правильно написано
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить