Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Новая концепция 10-20-30 для легкоатлетов

Новая концепция 10-20-30 для легкоатлетов

Новое исследование, проведенное учеными из Копенгагенского университета, доказало эффективность новой методики тренировок для легкоатлетов в плане увеличения выносливости, скорости и результативности.

Новая тренировочная концепция включает в себя 1-километровую разминку низкой интенсивности, сопровождаемая 3-4 блоками 5-минутного бега с 2-минутными периодами на отдых. Каждый блок состоит из 5 последовательных минутных интервалов, разделенных на 30, 20 и 10 секунд бега с низкой, умеренной или высокой интенсивностью соответственно.

В эксперименте приняло участие 18 легкоатлетов с умеренным уровнем физической подготовки. За семь недель тренировок по новой методике они смогли улучшить свой бег на 1500 метров на 23 секунды и свой бег на 5 км почти на 1 минуту, и это несмотря на то, что общий объем их тренировок снизился вдвое. Это позволяет использовать метод тренировки 10-20-30 даже самым занятым людям.

Другое исследование, длившееся 4 недели, показало увеличение скорости и длины пройденной дистанции у добровольцев на 5-17 процентов. В дополнение к этому у всех участников эксперимента снизилось давление, уровень холестерина и улучшилось эмоциональное состояние.

Прежде, чем начать, помните!

  • Проконсультируйтесь со своим врачом прежде, чем начинать программу тренировки.
  • Не забывайте разминаться бегом трусцой или быстрой ходьбой по крайне мере в течение 5 минут.
  • Начните в том темпе, которым можете наслаждаться и который можете поддерживать. Если вы будете работать без удовольствия, то вам будет гораздо сложнее придерживаться плана тренировок.
  • Вы можете начать с более легких интервалов, например, 30 секунд бега с максимальной интенсивностью, а затем 90 секунд – работа в полсилы (период восстановления).
  • Вы можете начать, выполняя последовательность в течение 15 минут, постепенно увеличивая время основной части тренировки до 30 минут и затем часа.
Фото: Breakingmuscle
4 701 1 7 августа 2012, 12:36
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
интересный вариант тренировки...
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить