Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Велосипедная база

Велосипедная база
В Европе все передвигаются на велосипедах. И у нас, когда снег сходит с асфальта, можно встретить одиноких гонщиков или группы энтузиастов. Если и вы голосуете за этот экологически чистый вид транспорта и собираетесь весной приобрести свой первый велосипед, то вам необходимо знать эти элементарные правила обслуживания велосипеда.

Кассета
Это устройство определяет, сколько передач имеет велосипед. Протирайте ее хлопковой тканью раз в несколько недель, чтобы скорости переключались гладко.

Цепь
Велосипедная цепь должна смазываться каждые 500 км, а если вы ездите во влажную погоду, то чаще. Смазывайте ее только специальным маслом, не забывая после вытереть излишки.

Рама
На «правильном» шоссейном велосипеде расстояние между рамой и промежностью ног должно быть 2,5 – 5 см; а на горном и прогулочном – 10-12 см.

Передачи
На некоторых велосипедах есть только одна передача, а на других – более 25. От уровня передачи зависит сопротивляемость педалей. Выбирайте оптимальную передачу для каждого изменения ландшафта.

Руль
Есть два основных типа руля: низкий (изогнутый) и вертикальный (прямой). Правильный выбор руля предотвращает травмы шеи, спины и боли в плечах. На шоссейном велосипеде он должен быть на 2-3 см ниже, чем сидение; на горном – на 8-10 см, а на прогулочном – 3-5 см выше сидения.

Педали
Сейчас можно найти велосипеды с разными типами педалей. Выбирайте их в зависимости от удобства и типов поездок.

Сидение
Высота и ширина сидения – обязательные факторы комфортной езды. Для женщин подойдет ширина в 130-150мм. Правильную высоту определить просто: одна нога – на 6 часов, другая должна быть согнута в колени на 25-30 градусов. Если больше – то поднимите сидение, а если меньше, то, наоборот, опустите.

Шины
Эту часть велосипеда необходимо менять каждые 5000 км. На горном велосипеде сразу же, как только вы заметили, что протекторы на шинах стерлись.

Фото: Ischgl.com
185 339 0 18 марта 2010, 17:06
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить