Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Тестирование жировой прослойки: что надо знать

Тестирование жировой прослойки: что надо знать

Жир стал ругательным словом в наши дни. Мы боимся его есть, не понимаем, в каком количестве жира нуждаемся, и особенно не хотим им стать. Фактически, количество жировой прослойки и места ее хранения влияет на продолжительность жизни и на то, насколько счастливой она будет.

Жир в организме человека делится на 2 типа.

Висцеральный жир – жир, который образуется вокруг внутренних органов. Доказано, что именно этот тип жира наиболее опасен и связан с метаболическим синдромом, предшественника диабетов и заболеваний сердца.

Подкожный жир – жир, который вам так не нравится на ваших бедрах и в других частях тела, который, как следует из названия, хранится под кожей. Он не так опасен для здоровья, даже наоборот! Исследования подтвердили, что женщины с большими бедрами рожают более умных детей именно благодаря наличию подкожного жира.

Важно найти правильный баланс между слишком маленьким и слишком большим количеством жировой прослойки. Никто не хочет быть «тощим жиром» (стройным, но с небольшим количеством мышц). Мышцы весят больше, чем тот же объем жировой ткани, благодаря своей большей плотности. Они не только делают вас более сильными: исследования доказали, что увеличение чистой мышечной массы приводит к увеличению скорости обмена веществ, массу костей и даже сделать вас более умным. Поэтому набирать вес, набирая мышцы, - хороший компромисс.

Как на счет ИМТ?

ИМТ, или индекс массы тела, рассчитывается по относительно прямому уравнению, которое измеряет жировую прослойку человека, сравнивая его рост и вес.

ИМТ = масса (в кг) / (рост * рост (в метрах))

Существует 7 границ показателей ИМТ, характеризующее телосложение человека от «выраженного дефицита массы» до «ожирения третьей степени».

Индекс массы тела

Значение

Менее 16

Выраженный дефицит массы

16 - 18,5

Недостаточная (дефицит) масса тела

18,5 - 25

Норма

25 - 30

Избыточная масса тела (предожирение)

30 - 35

Ожирение 1 степени

35 - 40

Ожирение 2 степени

Более 40

Ожирение 3 степени (морбидное)

Проблема формулы состоит в том, что она не делает различий между жиром и мышцами. Поэтому профессиональный спортсмен с очень низкой жировой прослойкой может оказаться в границе «избыточная масса тела» благодаря своей активной работе над мышечной массой. В то время как человек с очень небольшим количеством мышц и большим количеством жира может уложиться в норму из-за того, что его жир весит меньше мускулов.

Фото: Shape
5 988 1 16 июля 2012, 17:54
Поделиться:
Последние новости по теме
  • Даже если вы проспали все уроки физики, как только вы понимаете, что все те уравнения могут быть применимы...
    7 084 1
  • Существуют 4 типа фигуры, на самые распространенные – «груша» и «яблоко»....
    20 991 0
  • Несмотря на то, что вы слушаете свое тело, на некоторые сигналы можно не обратить свое внимание или расшифровать...
    4 318 2
Комментарии
это мы уже и до вас знали
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить