Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Тренировка в "эти" дни

Тренировка в

Когда вы капризны и страдаете от постоянных болезненных спазмов, то не чувствуете себя мотивированой. Но если вы встанете с дивана, несмотря на то, что у вас «те самые» дни, ваша тренировка может только выиграть от этого. Узнайте как!

Назовем это женским преимуществом: у женщин бывает неприятный период каждый месяц, но гормональные изменения в это время могут повысить вашу переносимость боли и способность мышц к восстановлению, что окупится в спортзале. Фактически, в другое время цикла тренироваться более тяжело! Изучение того, как гормональные изменения влияют на ваше тело, может помочь вам узнать, почему в одни дни вы чувствуете себя подобно олимпийской чемпионке, а в другие – с трудом забираетесь на велосипед. И это может поощрить вас работать более тяжело в дни, когда вы это реально можете, и выбрать более легкую программу в дни спада (и не чувствовать при этом вины!).

Сила цикла

Ирония состоит в том, что когда у вас менструация (и неделя после), ваше тело более походит на тело мужчины. Уровни эстрогена и прогестерона находятся на самом низком уровне, что делает вас похожей на мужчину хотя бы с метаболической точки зрения. Это тонкое изменение, но его достаточно, чтобы вы почувствовали себя более мощной во время тренировки.

Исследование Стэйси Симс, физиолога из Стэнфордского университета, показало, что во время менструации женщины быстрее восстанавливаются после тренировок и лучше переносят боль. Вероятно, это происходит потому, что в это время тело точно не озабочено подготовкой к вероятной беременности, таким образом, все системы работают более оптимально.

Представить, что вы может расстаться с теплой постелью во время спазмов, кажется нереальным. Но как только вы окажетесь в спортзале, то увидите, что можете тренироваться. Поэтому выберите продвинутый класс йоги или увеличьте наклон на беговой дорожке. Тренировка поможет снизить дискомфорт и боль из-за спазмов, говорят врачи.

Гормоны взлетают, энергия падает

В течение примерно двух недель перед началом менструации уровень гормонов у женщин максимально высок. Это именно то время, когда настроение может резко меняться, а вы можете обнаружить себя постанывающей, смотря сочную рекламу. Но это не единственные минусы.

В этой фазе женщина хуже переносит высокие температуры, поскольку из-за высокого уровня прогестерона задерживается реакция потовых желез, в результате чего тело тратит больше времени на регуляцию температуры. Также вы можете почувствовать себя более вялой: метаболизм меняется, и тело используют в качестве топлива жир, а не углеводы, а жирные кислоты медленнее превращаются в энергию. Также вы можете ощущать себя «вздутой», поскольку эстроген воздействует на почки и те перераспределяют поток воды.

Эти изменения – прямой результат процесса, который происходит в организме женщине, т.к. тот готовится к вероятной беременности. Возможная беременность – приоритет, поэтому метаболические процессы изменяются, чтобы процесс мог пройти без побочных эффектов.

Расшатанность, усталость и вздутие – боже, да надо сделать перерыв в тренировках! Но не спешите. Исследование показывает, что это не лишает ваше тело силы. Вероятно, у вас не будет желания ездить быстро на велосипеде или размахивать тяжелой гирей, но ваше тело способно перенести обычную нагрузку.

И, конечно, ваш цикл не может помешать вам участвовать в соревнованиях. Если вы готовитесь к гонке, то не волнуйтесь о гормональных колебаниях – они не влияют на вашу выносливость.

Однако, если вы действительно чувствуете себя паршиво, значит пришли «критические дни», и пора сделать перерыв, не чувствуя себя бездельником. Отправляйтесь на легкую пробежку вместо высокоинтенсивной интервальной тренировки; не делайте сложные асаны йоги и выберите произвольную программу. Да просто отдыхайте весь день!

Немецкие исследователи провели эксперимент. Они разделили женщин на 2 группы. Первые тренировались с отягощениями каждый третий день в течение обеих фаз цикла; вторые – только 1 раз в неделю, когда гормоны были на высоком уровне, и каждый день, когда гормоны были низки. Женщины из второй группы, в итоге, показали 33-процентное увеличение силы по сравнению 13-процентным увеличением у женщин в первой группе.

Именно поэтому важно думать о своем плане тренировок как о ежемесячном цикле. Будьте гибкими, чтобы делать максимум в дни, когда чувствуете себя хорошо, и отступать в дни, когда силы не высоки.

Фото: Fitbie
Поделиться:
Последние новости по теме
  • Даже если вы проспали все уроки физики, как только вы понимаете, что все те уравнения могут быть применимы...
    7 081 1
  • Существуют 4 типа фигуры, на самые распространенные – «груша» и «яблоко»....
    20 982 0
  • Несмотря на то, что вы слушаете свое тело, на некоторые сигналы можно не обратить свое внимание или расшифровать...
    4 316 2
Комментарии
я вообще нормально, но опасаюсь в эти дни упражнения на пресс делать
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить