Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

3 способа стать быстрее - сегодня!

3 способа стать быстрее - сегодня!

Если вы когда-нибудь задавались вопросом, почему вы не столь быстры, как профессиональные легкоатлеты, ответ на него может лежать вне вашей компетенции. Как обнаружили недавние исследования, скелетная структура ног значительно отличается у спринтеров и неспринтеров. 

Оказалось, что у спринтеров ахиллово сухожилие короче на 12%, а кости в передней части ноги значительно длиннее. Но самое интересное то, что невозможно сказать, особенность ли это от рождения (что и позволило стать этим людям эффективными спринтерами) или, наоборот, эти физиологические особенности следствие приспособления организма к тренировкам. Но что точно известно, так то, что эти незначительные изменения позволяет приводить мышцу в положение, где она производит больше силы, и это очень важно для ускорения.

Пусть у вас нет таких физиологических преимуществ, как у профессионалов, это вовсе не значит, что вы должны признать себя побежденным в спринтах. Благодаря нашим подсказкам, вы сможете увеличить свою скорость и работу во время спринтов.

Зафиксируйте свою осанку

Если вы проводите большую часть времени за столом, вероятно, ваша осанка соответствует этому положению. Грудь становится более плотной, спина - слабой, а плечи опускаются вперед. В результате ваши спринты становятся менее эффективными. Концентрируясь на своей осанке, вы позволяете телу перемещаться через полную амплитуду движения. На самом деле, человек может бежать с такой скоростью, с какой хочет, но если он не может держать тело прямо, а ноги полностью выпрямлять, он просто плывет по течению.

Если работать стоя для вас невозможно, включите периоды растяжки в свой рабочий график. Например, сидя на стуле с прямой спиной, вытяните руки вверх и опустите плечи как можно ниже. Или еще вариант: встаньте прямо, глубоко вздохните и задержите дыхание - это позволит расслабить все мышцы, крепящиеся к грудной клетке и бедрам.

Используйте силу рук

Во время бега все должно работать в унисон, поэтому ключевыми моментами являются координация и ритм. Очень часто наше ускорение начинается с взрывной работы рук. Чтобы научить свои руки работать так же интенсивно, как и ноги, попробуйте упражнение "от-бедер-к-губам". Для этого примите позицию для старта и держите плечи расслабленными. Одну руку положите на подбородок, а другую - на бедро. Затем двигайте руками вниз и назад (как при беге) так быстро, как сможете в течение 10 секунд. Отдохните 20 секунд и повторите еще несколько раз, чтобы запомнить правильный вариант. Это простая техника научит, как двигать руками быстро и позволяет развить умение, которое приводит к той специальной силе, которая необходима для бега.

Проработайте свой путь наверх

Если вы давно не бежали, то не можете придти на стадион и слету начать выполнять 100-метровые спринты. Вы должны позволить своему телу вновь приспособиться к образцу взрывного движения. Чтобы развить быстросокращающиеся мышечные волокна, начните с малого и двигайтесь наверх постепенно. Разогрейте свои мышцы и начните с 10-метровых ускорений. Оставаясь на носках стоп, выложитесь по полной. Со временем увеличивайте дистанцию.

12 219 3 23 марта 2012, 16:23
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
представила, как чел делает упражнение на работу рук. это же ржачно очень!
смешно-не смешно, а без работы рук быстро не побежишь!
да, в общем, мысль - работать над техникой!
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить