Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Восстановление после марафона занимает время

Восстановление после марафона занимает время

Даже самые успешные легкоатлеты берут перерыв после изнурительного марафона. Но сколько пройдет времени, прежде чем вы сможете участвовать в соревнованиях в своей самой лучшей форме?

Наука об отдыхе несколько сумбурна. Проведено немного исследований, выясняющих, сколько времени необходимо отдыхать прежде, чем участвовать в следующей гонке, и это уже не говоря о том, что считать отдыхом. 

Примерно 24 часа необходимо нашему телу, чтобы пополнить запасы гликогена, т.е. энергии. Вы можете легко это сделать, съев углеводы и немного белков сразу после марафона. Для того, чтобы ушла повышенная чувствительность мышц, необходима неделя, но это средний показатель. Естественно, у каждого человека он может быть свой и слегка отличаться в ту или иную сторону.

Но даже если вы чувствуете себя хорошо и восполнили запасы энергии, это не значит, что вы готовы бежать снова.

Профессиональные марафонцы проводят 2 гонки в год, отдыхая между ними по полгода. Ультрамарафонцы, которые пробегают 55 миль по гористой местности, отдыхают между соревнованиями по 18 месяцев. Многие отмечают, что дают отдых и своему мозгу, поэтому психологический компонент в восстановлении не менее важен, чем физический.

Есть несколько исследований, которые доказывают, что марафон влияет не только на тело и мозг, но и на что-то еще. Датские ученые обнаружили, что хоть мышцы спортсменов после марафона восстановились за 5 дней, их уровень силы не был прежним.

Основываясь на этом, можно сказать, что усталость сохраняется большее время, нежели боль в мышцах. Опыт - и хорошая тренировка - помогут вам составить оптимальный план отдыха. Ожидайте, что пройдет по крайне мере 3-4 недели прежде, чем вы почувствуете себя полным сил снова.

Фото: Yinovacenter
15 358 3 23 марта 2012, 12:23
Тэги: Кардио
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
не бегаю марафон. но думала, что его бегают чаще
а зря не бегаешь! я правда тоже не бегаю - не такая крутая (((
интересно, а кто-нибудь из здесь сидящих бегает? :))
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить