Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

6 сигналов того, что вы выбрали неправильный клуб - и что с этим делать

6 сигналов того, что вы выбрали неправильный клуб - и что с этим делать

Покупая членство в спортзале, вы думали, что сбывается ваша заветная мечта, а в итоге оказались в навязываемом контрактом кошмаре? Не переживайте, вы не одиноки в этом! Но, прежде чем вы откажетесь от карты и, возможно, потеряете в деньгах, мы расскажем, на какую помощь вы можете рассчитывать, а также дадим советы, на что надо обращать внимание, подыскивая фитнес-клуб в следующий раз.

Когда я приходил сюда первый раз, все казалось чистым, а теперь все кажется грязным

Почему это проблема: ношению обуви для душа в раздевалке не защитит вас от микробов, поскольку большинство из них скапливается на фитнес-оборудовании, особенно на ковриках для йоги. И если в спортзале уборка проводится «как бы так бы», это действительно становится проблемой.

Что можно сделать: если вам нравится в клубе все, кроме стандартов чистоты, обратитесь к руководству. Помните, что администраторы всего лишь наемные работники, которые не стремятся углубиться в ваши проблемы в большинстве случаев, поэтому обращайтесь к менеджеру или директору клуба. Начните с хвалебных речей, а потом выскажите свое замечание. Если вы начнете сразу качать права, вероятно, что в ответ получите лишь негатив. У руководства есть необходимые полномочия, чтобы изменить уборку в зале в лучшую сторону. А что касается ковриков для йоги – лучше будет приобрести свой и регулярно мыть его антибактериальными средствами.

В следующий раз: требуйте, чтобы вас пустили в тренажерный зал, залы групповых программ, раздевалки, душевые и зону бассейна во время ознакомительного осмотра до покупки карты. Если менеджер по продажам говорит, что это невозможно, вероятно, им есть, что скрывать.

Мой любимый тренажер сломан

Почему это проблема: вы платите за членство в спортзале, чтобы иметь доступ ко всем возможностям фитнеса, а сломанное оборудование не имеет к этому никакого отношения.

Что можно сделать: согласно правилам, в небольшом спортзале оборудование должно быть отремонтировано за 10 дней, а если речь идет о крупной фитнес-сети с техником в штате, то за 24 часа (если это физически возможно, конечно) или заменено на аналогичное. Напомните владельцу или тренеру, что тренажер сломан, а он вам необходим для тренировки. Зачастую ремонт дорогостоящий, поэтому сотрудники фитнес-клуба должны понимать, что сломанный в данный момент тренажер вам необходим, ведь если оборудование непопулярно среди клиентов, то никто не будет торопиться с ремонтом.

В следующий раз: попросите о тестовом визите в тренажерный зал, чтобы проверить, как работают те тренажеры, которые вы планируете регулярно использовать. Также оцените общую расстановку оборудования: если все организовано логично, значит, владельцы знают толк в тренировках. И не бойтесь поспрашивать людей в спортзале: как долго они тренируются, какие тренажеры пользуются большим спросом и были ли у них проблемы с использованием оборудования.

Зал слишком переполнен, чтобы тренироваться комфортно и в полную силу

Почему это проблема: вы проводите слишком много времени в очереди, чтобы позаниматься на популярных тренажерах, а сосед во время групповых занятий ближе, чем это хотелось бы для комфортной тренировки.

Что можно сделать: если вы тренируетесь в прайм-тайм, то толпа – ваш постоянный спутник. Узнайте, есть ли в это время свободный зал для групповых программ, где бы могли бы поднимать отягощения. Еще лучше, если вы сможете изменить свой график и тренироваться в обеденное время, когда народу традиционно меньше.

В следующий раз: придите в клуб, где хотите тренироваться, несколько раз в то время, в которое планируете заниматься, и оцените заполненность клуба. Кстати, многие фитнес-сети предлагают тестовое посещение от 3 дней до 2 недель – воспользуйтесь возможностью!

Клуб возле меня закрылся

Почему это проблема: если вы не разу не сталкивались с такой ситуацией, она не кажется проблемной. Просто заберите остаток денег и найдите другой клуб, так? А вот и нет! Многие клубы просто перерегистрируют членскую карту в другом клубе сети – на другом конце города.

Что можно сделать: если в договоре не сказано, что вы не можете отказаться от членства и вернуть остаток средств, тогда смело пишите заказное письмо на имя генерального директора о том, что вы хотите остановить членство в клубе и вернуть себе свои деньги. Устные заявления, электронные письма и факсы могут просто отправиться в спам. Если же закрыть карту нельзя, то наверняка ее можно переоформить на другого человека. Вы можете продать остаток тому, кто живет или работает рядом с предложенным для продолжения занятий клубом.

В следующий раз: почитайте отзывы в интернете или поговорите с клиентами, может быть, уже ходят слухи о предстоящем закрытии. Или вы можете оплачивать членство помесячно – это будет дороже, зато в случае закрытия вам не придется возвращать свои деньги назад.

В дополнение к оплаченному членству требуют деньги за услуги

Почему это проблема: клуб предоставил возможность позаниматься пару раз в тестовом режиме, вы приобрели клубную карту, а теперь выяснилось, что групповые занятия стоят дополнительных денег – голова пойдет кругом!

Что можно сделать: расставьте свои приоритеты. Если вы определенно хотите заниматься йогой, тогда стоит заплатить за занятие, но если вы пришли в клуб только ради тренажерного зала и можете заниматься самостоятельно, смело отказывайтесь и от групповых занятий, и от персональных тренировок. Носите свои собственные полотенца и бутылки с водой, если в клубе берут за это дополнительные деньги. Помните, что ваша спортивная сумка – ваша территория.

В следующий раз: спросите перед оформлением клубной карты, какие услуги не входят в стоимость, и проверьте контракт на этот счет. Если реальность не будет соответствовать заявленной, то вы сможете вернуть свои деньги (может быть, придется обратиться в компетентные государственные органы).

Тренеры слишком заняты собой, чтобы успевать контролировать мою технику

Почему это проблема: если преподаватель йоги больше времени проводит, смотря на себя в зеркало во время выполнения асан, чем на вас, вы можете получить травму – а это вовсе не то, за что вы платили деньги.

Что можно сделать: вы можете написать жалобу руководству, ходить только на те занятия, где тренер вам нравится, или, если это возможно, для персонального занятия пригласить тренера со стороны.

В следующий раз: спросите о дипломах и профессиональных сертификатах работающих тренеров прежде, чем подпишете контракт. Не бойтесь спрашивать и непосредственно самих тренеров: если им есть, чем гордиться, они обязательно похвастаются; а если отвечают уклончиво, возможно, у них и нет нормального фитнес-образования.

Фото: Foxnews
18 010 10 28 февраля 2012, 16:38
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
В нашей стране вернуть деньги хоть за что-то - это редкость! А владельцы сетевых клубов и правда любят переносить членство в другой клуб. Не нравится - не ходи, но и денег не возвращают!
да-да. часто бывает что при осмотре вроде бы все круто, а как начнешь заниматься... ужас! при этом, как ты не просишь решить проблему - все равно тебя посылают и ничего не делается
а еще бывает, что клуб со временем все хуже и хуже становится... и убираться начинают хуже, и народу становится больше, а самое крутое - это когда вводят плату за групповые занятия, которые раньше бесплатные были.
просто идите в качалку - дешево. сердите и не жалко заплаченых денег, тем более, там больше профи
стандратные проблемы, каждый иногда с этим сталкивался, ну или с частью. убирают, такое чувство, везде плохо. про бассейны даже подумать боюсь. ну и сотрудники еще часто любят хамить в любых клубах - как самых простых так и крутых
блин, а это между прочим сплошь и рядом!!
о, статья прям для меня...и выход теперь один - менять клуб! надеюсь переоформить на кого-нибудь свой абонемент!
и почему раньше мне не попалась эта статья!!!
Я выбрала правильный клуб Собственно, я и так это понимала, но прочитала статью и убедилась в этом!

Алёна, ты думаешь, что ты одна такая?           

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить