Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

На беговой дорожке как на реальном треке

На беговой дорожке как на реальном треке

В это время года даже самые фанатичные любители бега не могут заставить себя выйти на улицу. Беговые дорожки являются выходом из ситуации: мягкий ремень лучше для суставов, чем бетон, вы всегда пробегаете желаемое расстояния и не можете обмануть темп. Но все-таки тренировка на беговой дорожке полностью не идентична тренировке на улице. Мы выбрали несколько ошибок, которые чаще всего делают бегуны на тредмилле, и даем советы, как их исправить.

Ваша техника меняется

Бег на дорожке влияет на кинестезию – ощущения тела в пространстве – и может привести к укорачиванию большого шага и уменьшению амплитуды движения. Некоторые вообще утверждают, что бег по естественному ландшафту и на беговой дорожке полностью различен: во втором случае человек лишь поднимает и опускает ноги, вместо того, что двигать тело вперед.

Решение: остерегайтесь отбить пятки и удостоверьтесь, что делаете толчковые движения при каждом шаге и работаете руками, при этом наклон беговой дорожки составляет по крайне мере 2-3%.

Вы теряете время на интервалах

Поскольку тренажеру требуется до 10 секунд, чтобы ускориться или замедлиться, вы теряете время тогда, когда переключаете данные скорости для повторения интервала. Это не страшно, если вы не работаете на суперкоротких дистанциях. Но если вы действительно четко соблюдаете время на ускорение и отдых, задержка может все испортить.

Решение: просто засеките время, которое необходимо тренажеру, чтобы переключиться на другую скорость, и добавьте его в конце своих повторов. Кстати, интервальная тренировка – единственный случай, когда нормально не использовать наклон дорожки, чтобы имитировать бег по абсолютно плоской поверхности.

Вы не можете бежать вниз

В будущем, вероятно, появятся модели, которые смогут имитировать бег вниз с холма, но ваша беговая дорожка дома или в спортзале это не умеет. Проблема? Ваши квадрицепсы! Плюс, вероятно, вы не сможете сбежать с холма с правильной техникой. На беговой дорожке квадрицепсы и голени не обучаются работать правильно при спуске вниз, и вы будете растягивать шаг при реальном беге с холма.

Решение: нет никого способа обучить мышцы работать правильно, кроме как бегать вниз с холма, однако вы также можете добавить выпады и медленные приседания в конце всех упражнений, чтобы тонизировать верхнюю часть бедра, которую вы не тренируете бегом на тредмилле.

Вы не видите конца

Во время тренировки на улице линии на беговой дорожке и другие визуальные объекты подсказывают, сколько еще метров осталось до окончания дистанции, и напоминаются вам бежать сильнее и быстрее к своей цели. Без этого интервалы могут стать оказаться неподъемными.

Решение: на экране большинства тренажеров отображается степень прохождения круга, поэтому вы можете себе вообразить, что вы на стадионе, и выбрать количество кругов, которые необходимо пробежать. Осталось только выставить темп и двигаться к финишной черте!

Фото: Мensfitness
20 563 2 20 февраля 2012, 14:29
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
а я наоборот читала, что бегать вниз с горы опасно для здоровья - можно повредить себе лодыжки и еще много чего
у меня не получается одинаково хорошо бегать по реальной дороге и на тренажере. тренажер сливает :(( причина в технике... пока холодно, просто не бегаю и занимаюсь на эллиптическом в зале
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить