Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Голод: полезен или вреден?

Голод: полезен или вреден?

Специалисты Национального онкологического института США и Университета Калгари (Канада) закончили первое в мире долгосрочное исследование, которое позволило доказать, что голод вынужденный и голод лечебный – не одно и то же. Этот вопрос достаточно остро стоит для тех, кто ищет способы похудеть, очистить организм от шлаков и токсинов или избавиться от других заболеваний и получает совет голодать. Голод – полезен или вреден?

Ученые наблюдали за группой пациентов с рождения до 21 года и пришли к выводу, что те из них, кто в детстве испытывал постоянный голод в течение минимум месяца один раз, имели во взрослом возрасте в 2,5 раза более слабое здоровье. У тех же, кто в детстве голодал 2 и более раз, вероятность возникновения самых разнообразных заболеваний через 10-15 лет увеличилась уже в 4 раза.

Данные исследования говорят, что голод не может быть благом для здоровья. В то же время голод лечебный, или разгрузочно-диетическая терапия, может успешно применяться при лечении ожирения, сердечно-сосудистых, кишечно-желудочных, аллергических, кожных и других заболеваний. Все дело в том что во время специального голодания включаются внутренние резервы организма.

Например, было обнаружено, что лечебное голодание прекращается выработка белого жира (самого опасного) и холестерина; повышается активность белков из группы сиртуинов. Все это, как надеются ученые, можно будет эффективно использовать в лечении ожирения и диабета 2 типа.

Существует множество методик лечебного голодания, созданных как российскими, так и зарубежными специалистами. Все они примерно одинаковы: начинать голодать следует с 24 часов, постепенно увеличивая длительность периодов голодания, когда организм привыкнет к такой своеобразной «встряске», а также описывают необходимые действия для выхода из голодания.

Любое лечебное голодание, чей бы метод вы ни выбрали, включает резервные силы организма, вследствие чего нормализуется обмен веществ, улучшается кровообращение и пищеварение, происходит очищение организма на всех уровнях – от клеточного до естественного очищения кишечника (чаще всего голодание сопровождается клизмами).

Однако есть и побочные эффекты, которые заключается в общей слабости, головокружении, сильном чувстве голода, тошноте, головной боли, вялости, замедлении движений и речи, изменении восприятия времени. Эти симптомы со временем становятся гораздо слабее. Обычно для адаптации к голоданию организму нужно 3-5 дней (речь идет уже о длительном голодании, а не просто разгрузочных днях).

Голодать можно и дома, но после консультации и под руководством врача. Тем же людям, кто имеет тяжелые заболевания почек, печени, органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, страдает диабетом или принимает любые гормональные препараты, голодать можно только в специальных клиниках.

Фото: Нeraldsun
27 250 9 7 февраля 2012, 11:13
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
голод - это так страшно, а тут специально! нет уж, спасибо
а мне очень интересно! задумалась тут о чистке организма. говорят, там остается до 5 кг г**на - хотелось бы избваиться ;)
лично я против голодания и прочих разгрузочных дней
только если врач скажет - "надо"! а так тоже не понимаю, зачем это надо
я еще могу понять разгрузочные дни, которые хороши после праздничных застолий или переедания... но специально голодать по нескольку суток - это издевательство над организмом!
ну, в общем, пришли к выводу, что голодать может быть и полезно... но я бы без показаний врача не стала бы ни за что!
долой такие эксперименты...
Я слышал на семинаре по диетологии, что если в момент наступления голода, не "перекусить", то что будет получено отложиться в виде жира. 

А по поводу голодания тоже много противоречий, например есть мнение, что когда мы простужаемся аппетит притупляется из-за того что организм бросает все резервы на борьбу с недугом, при этом лишняя еда будет требовать переваривания а следовательно дополнительных затрат! Наш организм крут, он сам знает что делать, главное его вовремя услышать)
это очень полезно особенно полным людям все берется усилием а как вы хотели!))) 
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить