Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Сохраните тепло зимой

Сохраните тепло зимой

Мы уже давали не один совет о том, как тренироваться зимой. Но холода и снега все еще с нами, поэтому несколько новых и не очень советов будут кстати. Ведь зима предлагает не меньше вариантов тренировок и активного проведения досуга, чем лето.

Десять одежек – и все с застежками

Опытные спортсмены, тренирующиеся зимой, рекомендуют надевать на себя 2-3 слоя одежды с верхней, которая должна защищать от порывов ветра, снега и прочего. Самый нижний слой должен быть термобельем в виде штанов и футболки с длинным рукавами.

Оставьте хлопок дома

Зимние тренировки – не лучший вариант для того, чтобы следовать принципу «только натуральные ткани». Хлопок впитывает пот, но не высыхает, а также не защищает от ветра. Для зимних тренировок выбирайте одежду из высокотехнологичных тканей, которые воздухопроницаемые и водонепроницаемые.

Носите одежду из впитывающих пот и влагу материалов

Зимой это необходимость, ведь вы все равно вспотеете, но наверняка не захотите, чтобы пот остался на вашей коже и холодил. Одежда из впитывающих влагу материалов позволит вам оставаться сухим и теплым в течение всей тренировки.

Разогревайтесь и растягивайтесь

Не игнорируйте растяжку, ведь ее важность зимой возрастает, поскольку мышцы имеют тенденцию остывать и становиться плотнее. Пилатес или йога будет отличным вариантом защиты себя от травм. К тому же помните, что зимой вашим мышцам нужно больше времени, чтобы разогреться. Разминайтесь соответствующим образом, чтобы снизить риск растяжений и травм. Например, умеренная 10-минутная езда на велотренажере разгонит кровь; делайте так перед любой тренировкой или занятием активным видом спорта зимой.

Держите руки в перчатках

Играйте со своим гаджетом, держа руки в тепле и снимая перчатки. Для тех, кто пользуется сенсорными устройствами, разумным будет приобрести специальные насадки на перчатки.

Бегите правильно

Опытные легкоатлеты, которые большую часть тренировок проводят в холодную погоду, рекомендуют ознакомиться с направлением ветра и составить маршрут в соответствии с этим. Первую половину пути вы должны бежать против ветра – так вы прикладываете больше усилий, соответственно быстрее разогреваетесь и сжигаете больше калорий. Вторую часть пути следует бежать по ветру, чтобы исключить вероятность заморозить себя и простыть из-за того, что вы сталкиваете с жестким морозным ветром после нагревания. Это и дополнительная мотивация, ведь вы будете заранее знать, что вторая часть пути будет легче и быстрее.

Попробуйте шерсть горного козла

Рассмотрите возможность приобретения кофты из шерсти горного козла. Это не только препятствует образованию неприятного запаха и хорошо пропускает воздух, но и обеспечивает поддержание тепла – быстро впитывает влагу и так же быстро ее испаряет.

Носите водонепроницаемую обувь

Вероятно, ваши обычные кроссовки не подойдут для тренировок зимой. Во-первых, они должны быть теплыми, а во-вторых – не пропускать воду, ведь теплые и сухие ноги – именно то, что делает вашу зимнюю тренировку комфортной. Если вы совершаете пробежки ежедневно, оптимально будет купить 2 пары и чередовать их, чтобы кроссовки успели проветриться.

Фото: Shape
24 115 6 3 февраля 2012, 14:02
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
охохо! с такой погодой советы самое то! -26 в Питере - это много кручи -40 в Сибири, походу
о да! недельки выдались морозными. но не привыкать - такой и должна быть настоящая зима
в такой мороз очень спасает термобелье. есть не для занятий спортом, а для прогулок - оно кажется теплее (мне, по крайне мере)
всё, ищем одежду из шерсти горного козла :))
а что за насадки на перчатки для сенсорных устройств? мне такие надо!
я видела продавались на групоне. такие как напальчники.
а еще бывают в виде перчаток, где на подушечка пальцев сделаны какие-то наклейки. я так понимаю, что если прикасаться этими наклейками к экрану - он реагирует. потому как в перчатках любых ничего с сенсором делать нельзя, ноль эмоций от аппарата
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить