Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

ТОП 5 ошибок начинающих легкоатлетов

ТОП 5 ошибок начинающих легкоатлетов

Как только вы решились на регулярные пробежки, очень заманчиво вставить в уши наушники и отправиться сразу бежать, не очень задумываясь о том, что вы делаете. В конце концов, вы всего лишь переставляете одну ногу впереди другой, верно? Нет!

Существует множество вещей, который стоит рассмотреть до того, как вы отправитесь шнуровать кроссовки. Мы рассматриваем 5 ошибок, которые часто делают начинающие легкоатлеты, и рассказываем о том, на чем в действительности вы должны сосредоточиться прежде, чем отправитесь на открытую дорогу.

Покупка неправильной обуви

У всех людей разные ноги. То, что может делать один бегун, не может (или не будет) делать другой. Конечно, здорово купить разрекламированные дорогие кроссовки, которые носит ваш любимый спортсмен, но, возможно, они окажутся неправильной парой обуви именно для вас. Отправляйтесь в спортивный магазин и тщательно выбирайте обувь, которая будет удобна и комфортна именно для вас. Неправильная обувь приводит к травмам и неудовлетворительной работе.

Слишком много объема, слишком быстро

Бег – спорт высокого воздействия. Он состоит из постоянных ударов (ног о землю), снова и снова. Вы должны начинать медленно, с небольшого объема и постепенно развиваться неделя за неделей, месяц за месяцем. Это заложено в человеке, желание проверить свои способности сразу. Но слишком много и слишком быстро лишь приведет к травмам и чувствительности мышц. Вы должны дать своему телу время, чтобы приспособиться.

Тренировки, которые слишком интенсивны для вашего уровня подготовки

В нынешней атмосфере перфекционизма и лидерства, когда каждый стремиться похвастаться своими успехами, в том числе и спортивными, в социальных сетях, вы можете думать, что должны тренироваться не хуже. Но вы должны быть реалистом и выбирать такую тренировку, которую сможете сделать. Начните с легкого бега неделя за неделей. Как только вы освоили базу, можете добавить в свои тренировки некоторое разнообразие, но никогда не делайте это, пока не закрепили основы.

Вы стараетесь «догнать» форму

Мы часто видим «уродливых» легкоатлетов – бегунов, которые выглядят, будто бегут на кончиках пальцев или маршируют. Но вы не должны волноваться о том, как смотритесь во время бега! Просто пойдите и бегите. Сейчас слишком много акцента на «надлежащей форме». Но вам, как новичку, последнее дело – менять форму и двигать тело во время бега так, что это будет неестественно. Просто бегите; делайте так, чтобы чувствовать себя комфортно.

Вы – раб своих часов

Время, расстояние, темп и т.д. – вот что захватило умы многих новичков-легкоатлетов. Учитесь оставлять свои спортивные часы дома и просто бежать. Бег – это забава, но если постоянно смотрите на данные и забываете об удовольствии, есть большая вероятность выгорания и забывания того, почему вы вообще начали бегать.

Фото: Мensfitness
28 886 4 24 января 2012, 11:23
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
Не согласен с п.4! форму надо соблюдать!
согласна. у меня было освобождение от физкультуры, я до 6 класса не ходила на уроки и бегать просто НЕ умела. я не бежала, а подпрыгивала! пришлось реально учиться бегать.
просто бежать? мне это всегда тяжело давалось. не получается "забыться". может, слишком гоню вперед...
Mansikka, видимо, к вам относится пункт "Тренировки, которые слишком интенсивны для вашего уровня подготовки".
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить