Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Гид по зимней обуви для бега 2012

Гид по зимней обуви для бега 2012

В тестах Runner`s World принимают участие 350 простых любителей бега, чтобы помочь вам выбрать лучше кроссовки для зимы. Найти идеальную пару не просто, именно поэтому кроссовки тестирует не только «в природе», но и в лаборатории: это позволяет двусторонне оценить каждую модель и дать исчерпывающее рекомендации.

Сначала поговорим о типах обуви – их всего три: стабилизирующая, нейтрально смягченная и минимальная. Чтобы выбрать свою категорию, вам нужно знать свой точный вес (например, для мужчин весом более 85 кг и женщин весом более 72 кг минимальная категория не подойдет в принципе) и супинацию свой стопы (то, насколько вращается стопа, чтобы рассеять шок от удара о земли при шаге). Итак, разберемся с категориями.

Стабилизирующая обувь подходит тем, кто является умеренными гиперпронаторами (изнашивает кроссовки изнутри) и имеет свод стопы от низкого до нормального. Таким легкоатлетам нужна обувь с комбинацией хорошей поддержки и амортизации.

Нейтрально смягченная обувь подходит тем спортсменам, которым необходима максимальная амортизация и минимальная средняя поддержка. Эта обувь – лучший вариант для биомеханически эффективных легкоатлетов (поворот стопы минимален) и людей с высоким или нормальным подъемом.

Минимальная обувь очень гибкая и легкая, благодаря чему создает ощущение движения босиком. Она рекомендуется для легких по весу эффективных легкоатлетов и энтузиастов, заинтересованных в работе на формой и силой стоп.

Все критерии оценки:

  • амортизация – насколько мягкая или плотная подошва пятки или носка стопы;
  • гибкость – насколько сильно нужно вращать стопу, чтобы согнуть подошву в пальцах ноги для того, чтобы пятка оторвалась от земли;
  • живой отклик – оценка того, как гладко обувь перемещается под ногой.

Asics Gel-1170
Тип: стабилизирующая

Эти кроссовки достаточно мягкие в пятке и средней части топы, но не слишком, и подходят для долгих марафонов и тренировок. Пена между стелькой и подошвой поддерживает свод стопы и препятствует сильной гиперпронации.

Brooks Adrenaline GTS 12
Тип: стабилизирующая

В этой модели представлены все атрибуты стабилизирующей обуви: большая жесткость в средней части стопы, видимый супинатор и корректировка походки. Кроме того – более укрепленная пятка и «язычок», равномерное распределение давления по всей ноги – хороший вариант для ежедневных тренировок для гиперпронаторов или тяжеловесов.

Karhu Stable Fulcrum Ride 3
Тип: стабилизирующая

Эта модель имеет некоторые изменения по сравнению с предыдущей версией: более низкая пятка и меньший вес. Как обычно, здесь используются жесткие материалы под пяткой и сводом стопы, чтобы легче и быстрее было двигаться. Хороший вариант для гиперпронаторов и тех, кто помещает большую часть веса при шаге на пятку.

Mizuno Wave Inspire 8
Тип: стабилизирующая

Это превосходный вариант для бега на длительную дистанцию или бега в темпе. Невероятная комбинация стабилизации и амортизации в легком по весу исполнении.

New Balance 860 V2
Тип: стабилизирующая

Хорошо амортизирующая и гибкая обувь, поролоновые подкладки под стопой и вокруг дуги которой дают ощущение уюта при ношении. Кроссовки обеспечивают мягкое, но уверенное приземление, поэтому подходят для бега на длинные расстояния. Также на эту модель стоит обратить внимания новичкам и любителям переносить основной вес на пятку.

Nike Zoom Structure+ 15
Тип: стабилизирующая

Ненавязчивый контроль пронации стопы. Здесь нет массивных боков, которые могут быть иногда некомфортны для свода стопы. Вместо этого используют мягкий скат пены в средней части, который контролируют стопы при сильном ее перемещении в сторону, чтобы сохранить вашу походку прямой. В результате – прекрасный вариант для марафонцев и новичков с нежными ногами.

Adidas Adistar Ride 4
Тип: нейтрально смягченный

Эти кроссовки превосходно смягчают поступь тяжелых легкоатлетов. Больше плотная, чем мягкая, главным образом, пена в части между подошвой и стелькой обеспечивают амортизацию при беге и добавляет стабильности во время долгих, медленных пробежек, но и позволяет делать небольшие ускорения. Эта модель подойдет людям с большим весом, ищущим уютную обувь с ощущением устойчивости и поддержки ног.

Фото: Blogspot
32 431 3 11 января 2012, 18:48
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
когда снега много, лучше-таки бегать в зале!
никогда не задумывалась о типах кроссовок... подбирала всегда по принципу "удобно/неудобно"...
Asics-кайф!Проверено!
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить