Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Холодный пот

Холодный пот

Независимо от времени года, свежий воздух полезен для организма. Тренировка на улице может повысить уровень вашей энергичности, уменьшить стресс, снять плохое настроение. И все эти эффекты усиливаются зимой, считают эксперты. Холодная погода бодрит, стимулирует чувства и заставляет вас чувствовать себя более живым.

Во время любой физической активности в организме вырабатываются эндорфины, но поскольку зимой приходится тренироваться тяжелее, то и гормонов счастья производится больше. Плюс, занимаясь в светлое время суток, вы получаете естественный свет, который необходим для выработки витамина D и противодействия депрессии.

Еще один плюс – зимой вы можете сжечь больше калорий. Исследования нашли, что прохождение трассы по времени зимой происходит быстрее, чем летом, а более быстрые спортсмены сжигают больше калорий. Даже этого знания достаточно, чтобы выползти из комфортной для себя среды. Ходите ли вы или бегаете, шагаете на снегоступах по лесу или катаетесь на лыжах, вот полный гид по зимней тренировке.

Нанесите на карту свой маршрут

Устойчивая и безопасная поверхность – вот ваш приоритет зимой. Для тренировок ранним утром или вечером выбирайте маршрут по освещенным и очищенным улицам, чтобы застраховать себя от гололеда. Проложите свою трассу так, чтобы не уходить далеко от дома: если вы провалитесь в подтаявшую лужу или упадете на льду, то сможете быстро вернуться домой.

Разминайтесь

Перед тренировкой походите вокруг или побегайте трусцой в закрытом помещении в течение 5 минут. Когда выйдите на улицу, дайте своему телу приспособиться к условиям тренировки, делая 30-секундные перерывы каждые несколько минут в течение первых 10 минут.

Спрячьтесь

Избегайте открытых пространств и воды: городские кварталы с высокими зданиями и зеленые зоны смогут защитить вас от пронизывающих ветров и снегопадов.

Остыньте без заморозки

Чтобы избежать переохлаждения во время заминки, соблюдайте простые правила: снижайте темп в течение 3-4 минут, затем зайдите внутрь помещения для растяжки. Снимите с себя верхнюю одежду и побудьте в помещении еще 5-10 минут, прежде чем отправиться в душ.

Начинайте с малого

Если летом вы пробегаете 5 километров, то зимой начните с 2,5 км. Лучше недооценить свои способности к тренировке в холоде. Снижение интенсивности поможет акклиматизироваться вашим легким. Оберните шарф возле носа и рта, чтобы прогреть воздух перед вдохом.

Не забывайте пить

Так как зимой мы потеем не так явно, как летом, многие люди забывают о достаточном питье во время тренировок. Но вы потеете не меньше, особенно если тепло одеты. Попытайтесь спрятать бутылку с водой среди слоев одежды, чтобы жидкость не замерзла.

Будьте гибки

Даже если вы фанат фитнеса и тренируетесь только по утрам, в очень холодные дни стоит подождать до полудня, когда температура самая высокая за день. И оставайтесь дома, если на улице действительно паршивая погода: сильный ветер, снег, гололед и непроглядная темень.

Фото: Runningshoes
35 836 7 16 декабря 2011, 13:43
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
толковые рекомендации. сейчас как раз хорошо заниматься, вот в -20 не побегаешь...
-20, в нашем климате, даже носу на улицу казать не хоцца!
у нас -20 не бывает, а заставить себя заниматься на улице все равно сложно...
Ну вы девчонки даете, у меня сегодня в 11-00 на термометре -35, днем -25 и смело пошел на каток, а бегаю и при -20. Так что главное себя заставить.
Игорек, ну может вы привычный))))
Mansikka, ну что же Вы сразу на Вы )
Мы же не знакомы :)
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить