Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

(Не)уважительные причины пропуска тренировок и как с ними бороться

(Не)уважительные причины пропуска тренировок и как с ними бороться

Даже самые фанатичные приверженцы фитнеса время от времени сталкиваются с факторами, которые мешают придерживаться графика тренировок. Все мы люди, и ничто человеческое нам не чуждо, но есть способы предотвратить развитие ваших кризисных настроений и ситуаций, которые могут отдалить вас от спортзала.

Вы слишком заняты на работе

Ваш день расписан до минут: после работы вы мчитесь на тренировку, занимаетесь, скорее-скорее в душ, бегом домой на ужин с семьей… и если что-то в вашем расписании идет не по плану, вы не успеваете везде! И зачастую жертвовать приходится именно тренировкой.

Решение. У вас есть два варианта. Во-перых, можно тренироваться с утра, тогда вы не будете зависеть от того, как повернется ваш день. Во-вторых, если вы далеко не жаворонок, постарайтесь выкроить время на занятие во время рабочего дня, даже если это будет пара 15-минутных перерывов, например, закройтесь в кабинете и сделайте упражнения с резиновым амортизатором или отправьтесь на короткую пробежку. Рассматривайте эти перерывы как время, которое вы отводите лично на себя, и его нельзя отложить до завтра. Кроме того, физическая активность не только хороша для тела и здоровья, но и заставит ваш мозг работать лучше, в итоге ваши профессиональные достижения тоже пойдут в гору!

Вы забыли спортивную сумку (или какой-то предмет спортивной одежды)

Нет ничего хуже, чем оказаться в спортзале и обнаружить, что у вас нет кроссовок или спортивного бра!

Решение. Всегда держите запасной комплект спортивной одежды в офисе или машине. Пусть большую часть времени вам будет казаться, что лишняя сумка только занимает место, вы будете очень благодарны ей и себе, когда вам позарез понадобится что-то из ее содержимого. Ваша запасная форма может быть не самой новой и модной, но это лучше, чем ничего. Если в вашем спортзале есть возможность арендовать шкафчик для хранения вещей, это будет еще лучше – так вы будете застрахованы от всех бед, в том числе на случай, если забудете в офисе обе сумки, основную и запасную!

Вы потеряли мотивацию к тренировкам

Вас засосала рутина, и нет никакого желания повторять одни и те же движения. Это то, чего стоит избегать любой ценой!

Решение. Ключ к предупреждению скуки – это постановка реалистичных целей и их корректировка в зависимости от вашего прогресса, а также разнообразие в тренировках, чтобы они продолжали оставаться для вас интересными и свежими. Каждый квартал, месяц и неделю ставьте себе новые цели: например, выбираться на вечернюю прогулку не менее 3 раз в неделю вместо просмотра ТВ-шоу или заниматься на беговой дорожке не менее 20 минут без перерыва. Когда вы достигнете намеченной цели, наградите себя чем-нибудь в зависимости от важности и сложности выполненной задачи. Если цель не очень сложная, загрузите новые песни в IPod, если вы добились чего-то более существенного, купите новую спортивную форму и т.п. Каждый месяц пробуйте что-то новое и сложное для вас, от пилатеса до скалолазания или зумбы – так будет легче поддержать интерес и мотивацию к занятиям.

Погода далека от идеальной

На что вы никак не можете повлиять, так это на погоду. Учитесь вносить своевременные коррективы в свои тренировочные планы, если матушка природа не позволяет выбраться на улицу.

Решение. Если у вас нет карты в спортклуб, где вы можете спрятаться от непогоды, всегда имейте запасной план тренировки, которую вы можете сделать дома. Это может быть программа на DVD-диске или комплекс, взятый из Интернета или журнала. Хорошо, если у вы обзаведетесь парой гантелей или фитболом, чтобы расширить спектр возможных упражнений. И помните, что заниматься дома – это гораздо лучше, чем пропустить тренировку вообще!

Вы опоздали в спортклуб на групповое занятие, которое собирались посетить

Вы так хотели посетить этот урок, но застряли в пробке и опоздали…

Решение. Вбегать в зал в середине урока и пытаться поймать ритм – не лучшая идея. Во-первых, вы пропустите разминку, во-вторых, перед уроком инструктор может дать важные комментарии о том, что вас ожидает на занятии, показать основные движения, и все это желательно усвоить. К тому же вваливающиеся в зал в середине урока опоздавшие отвлекают и группу, и инструктора. Однако ваше опоздание не значит, что нужно отказаться от тренировки вовсе. В зале есть все, что нужно для занятий, поэтому можно тренироваться самостоятельно: если вы пропускаете силовой урок, берите гантели или отправляйтесь на тренажеры, если кардио – вставайте на беговую дорожку или эллиптический тренажер (лучше выберите то, на чем обычно не занимаетесь). В будущем рассчитывайте время так, чтобы приезжать на урок заранее.

Спортзал полон, все тренажеры, на которых вы занимаетесь, заняты!

В такие моменты возникает большое желание развернуться и отправиться домой, чем стоять в очереди на каждый тренажер.

Решение. Если есть возможность, тренируйтесь в такое время, когда зал не заполонен, обычно это ранее утро или поздний вечер. Если изменение расписания для вас не вариант, обратите внимание на тренажеры, которые традиционно остаются не самыми популярными в любом зале: гребной тренажер или степпер. Пусть большинство занимается на беговой дороже или эллиптическое тренажере, зато вы проработаете свое тело новым, непривычным способом и сожжете больше калорий!

У вас хроническое недосыпание

Если накануне вам не удалось выспаться, чашка кофе и тренировка могут стать хорошим средством для того, чтобы повысить уровень энергии. Но если вам постоянно не хватает времени на качественный отдых, никакой кофе не поможет, и вы будете грезить вовсе не о беговой дорожке, а о мягкой подушке.

Решение. Выход здесь только один – сделать сон приоритетом, который нельзя игнорировать. Иногда кажется, что сэкономить несколько часов на сне для того, чтобы сделать больше днем – это хорошая мысль, но в долгосрочном плане эта стратегия проигрышная. Качественный сон улучшает ваше здоровье и самочувствие, концентрацию и настроение, не говоря уже о том, что дает энергию для тренировок! К тому же если вы будете высыпаться, похудеть тоже будет легче!

Вы забыли плейер с любимыми мелодиями

Если вы из тех, кто любит тренироваться под музыку, это может быть существенной проблемой!

Решение. Напомните себе, что можно отлично потренироваться и без музыки, в конце концов, до тех пор, пока не изобрели плейеры, люди тренировались, и еще как! Вместо того, чтобы подстраиваться под ритм мелодий, сконцентрируйтесь на собственных движениях, дыхании, мыслях, чувствуйте каждую клеточку! Вы можете заметить, что так тренировка пройдет более эффективно, потому что вы не будете ни на что отвлекаться. Вы можете пробовать заниматься без музыки раз в несколько недель, и тогда в следующий раз, когда забудете дома плейер, не будете воспринимать это как трагедию. Кроме того, во многих спортзалах играет музыка, почему бы для разнообразия не послушать ее?

Вы плохо себя чувствуете

Простуда, зубная боль, жар – периодически это случается с каждым, и тогда уже не до спортзала.

Решение. Всегда прислушивайтесь к сигналам своего тела. Если оно говорит, что сегодня заниматься не стоит, идите домой, если же вы чувствуете, что лучше потренироваться в легком режиме, сделайте это! Не каждый неприятный симптом стоит считать поводом не ходить в спортзал, например, тренировка может облегчить неприятные ощущения при расстройстве кишечника, поскольку кровь будет отливать от этой зоны к мышцам. Хотя вы не можете чувствовать себя на 100% круглый год, если вы будете правильно питаться, высыпаться, снимать стресс и регулярно тренироваться, ваш иммунитет укрепится, и болеть вы станете реже.

Вы проспали и пропустили тренировку

Не услышали сигнал будильника, и утренние планы посетить спортзал пошли прахом?

Решение. Время от времени это происходит со всеми. Чтобы это повторялось реже, ставьте два будильника – хоть один да поможет проснуться! Не кладите будильник рядом с кроватью, пусть он будет лежать в другом конце комнаты, и вам придется встать с кровати для того, чтобы его выключить. Проснуться и встать с кровати самое сложное, а после того, как вы включите свет и оденетесь, перспектива утренней тренировки не будет казаться ужасной.

Вы отправляетесь в командировку или туристическую поездку

Путешествовать всегда приятно, но даже самым фанатичным приверженцам спортзала придется вносить изменения в привычный ритм жизни.

Решение. Кажется, что проще всего отрешиться от спортивных планов на время поездки, но с умелым планированием вы можете успеть все! Если в отеле нет спортзала, возьмите с собой резиновый амортизатор, который не займет много места, и DVD-диск с фитнес-программой и дайте себе слово заниматься хотя бы через день. Уточните у консьержа, есть ли поблизости места, где можно совершать пробежки, и, конечно, не забудьте взять спортивную форму. Поддерживать себя в тонусе во время поездки возможно, вам придется лишь проявить больше смекалки и креативности.

Вы получили травму

Это самое худшее, что может быть.

Решение. Не каждую травму можно предупредить, но кое-что можно сделать. Многие травмы происходят из-за того, что мы тренируемся слишком много, слишком часто или слишком быстро. Поэтому убедитесь в том, что ваша спортивная одежда подобрана правильно, вы делаете разминку и заминку, постепенно повышаете нагрузку и интенсивность и делаете не менее 1 выходного от тренировок дня в неделю. Всегда прислушивайтесь к своему телу и уважайте его! Это лучшие способы избежать травм.

Фото: Bodybuilding
38 409 6 14 декабря 2011, 15:21
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
если они неуважительные, но неча вообще их обсуждать!
все верно... главное - желание тренироваться. если оно есть, способ всегда найдешь!
"Вы проспали и пропустили тренировку" - ооооо, это про меня!! надо будет попробовать поставить будильник подальше. а то зимой кажется порой, что среди ночи вставать приходится, не проснуться совсем
разбор типичных оправданий. Пару лет назад мне это, возможно, помогало бы)
если с мотивацией все в порядке, такие "оправдания" обычно не появляются. и время для тренировки находится, и силы. с ленью надо бороться, товарищи!
ну конечно да. признаться честно. что мне просто лень - это никак, надо придумать причину, почему сегодня ну никак.
стараюсь приходить в зал, даже если неохота. обычно после первых 2-3 разминочных сетов втягиваешься и все нежелание проходит
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить