Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Популярное фитнес-оборудование: тогда и сейчас

Популярное фитнес-оборудование: тогда и сейчас

Челки, трико и Джейн Фонда – вот что приходит на ум, когда мы слышим «фитнес 80-х». Но на самом деле, оборудование тех лет было не менее интересным, чем сейчас. Нам кажется, будет забавно взглянуть на тренажеры последних трех десятилетий и понять, что изменилось, а что – нет.

ТОГДА: Тренажер для разгибания ног

Тренажеры, которые ориентированы на конкретные мышцы, и сегодня популярны в спортзалах, но их расцвет пришелся на 1980-е года, когда люди начинали с проработки квадрицепсов, затем переходили к прокачке двуглавой мышц бедра, а заканчивали программу на тренировки приводящих и отводящих мышц бедра. Следуйте этой инструкции, и вы почувствуете себя лепешкой с начинкой.

СЕЙЧАС: Мультисоставные движения

Как только стало понятно, что тренажеры приносят больше вреда, чем пользы, создавая повышенное напряжение в суставах и заставляя человека принимать неестественное положение, люди вернулись в выполнению более функциональных вариантов упражнений, которые задействуют несколько мышечных групп, например, приседание.

ТОГДА: THE THIGH MASTER (тренажер для тренировки мышц бедер)

То, что Сюзанна Сомерс до сих пор может похвастаться сногсшибательные ногами, скорее говорит о хороших генах, чем о тренажере, с которым долгое время ассоциировалось ее имя.

СЕЙЧАС: Упражнения с весом собственного тела или пилатес

Хотя тренажеры для приводящих мышц бедра все еще существуют, большинство предпочитает прорабатывать эти мышцы более классическими для бодибилдинга упражнениями, как выпады, или занимаясь пилатесом.

ТОГДА: Гантели

Стойки с гантелями находились в каждом тренажерном зале и, как правило, в зоне видимости, чтобы не было путаности между залом аэробики и залом, где тренируются настоящие спортсмены.

СЕЙЧАС: Гири

Хотя гантели по праву используются во многих фитнес-программах, но сегодня существует много вариантов, когда дело касается накачки железом, и гири в том числе. Путем добавления динамических качелей и некоторой нестабильности в традиционные упражнения с гантелями, вы получаете дополнительную кардио-тренировку и проработку корпуса, если используете гири.

ТОГДА: Баланс-боард

Раньше баланс-боард (доску для тренировки баланса) использовали чуть ли не просто для того, чтобы почувствовать себя серфингистом.

СЕЙЧАС: Тренировка на BOSU

Голубая шарообразная часть может быть использована как средство имитации нестабильности доски. Если вы положите BOSU голубой сферой вниз, то сможете проверить свой баланс, стоя на плоской части. Просто вещь 2-в-1!

ТОГДА: Домашний тренажер «Все в одном»

Этот тренажер, рекламируемый Чаком Норрисом, был настоящим хитом, поскольку обещал и силовую, и аэробную тренировку. Были потрачены миллионы долларов на разработку этого тренажера, который в итоге использовался как сушка белья.

СЕЙЧАС: Тренажеры свободных движений и с кабельной тягой

Сейчас все еще разрабатывают тренажеры, которые тоже могут превратиться в сушилку полотенец, но, по крайне мере, люди начали отдавать предпочтения тренажерам, которые позволяют делать большие вариации движений и используют кабельную тягу для поднятия веса. (О виброплатформах речь не идет, хотя уверены, что они точно будут присутствовать в подобном обзоре лет через 10).

ТОГДА: THE AB ROLLER (устройство для выполнения скручиваний)

Скручивания слишком тяжелы? Они делают спине или шее больно? Попробуйте это приспособление из пластика, которое предназначено для поддержания вашего тела в идеальном положении во время тренировки мышц пресса.

СЕЙЧАС: Пилатес

Отнюдь не с помощью одного-единственного оборудования вы можете прокачать мышцы пресса. Фитнес пошел в другом направлении, что укрепить мышцы корпуса полностью! Если в хотя бы раз посещали класс пилатеса, то знаете, что «тянуть пупок к копчику» нужно во время приседаний, подъема ног и даже езды по городу.

ТОГДА: Домашняя тренировка с оборудованием под DVD

Разнообразные кассеты с видео-уроками аэробики без и с оборудованием, и вы шли и покупали степ, фирменные гантели, эспандеры и мячи.

СЕЙЧАС: Домашняя тренировка с оборудованием под DVD

Так же популярны сейчас, как и тогда, разве что программы тренировок поменялись. Все просто: когда вы только начинаете заниматься фитнесом и не имеете много времени и денег, чтобы понять, что вам подходит, домашние тренировки – лучший выбор.

Фото: Shape
49 622 0 28 октября 2011, 18:34
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить