Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

10 способов найти время для тренировок

10 способов найти время для тренировок

Какова причина номер один, когда дело касается пропуска тренировки? Нехватка времени. Конечно, все мы заняты и вынуждены метаться между десятками важных задач, которые нужно сделать не завтра, а сейчас, поэтому кажется, что тренировка может подождать. Но когда эта картина повторяется изо дня в день, вы рискуете забросить спортзал совсем… Держим пари – в данный момент тренируется тот, кто занят больше, чем вы! Если вы озадачитесь вопросом поиска времени на тренировку, вы обнаружите, что это время есть! И стоит потратить его на себя.

Всего несколько минут физической активности в день принесут значительную пользу здоровью и улучшат настроение. По результатам нового исследования, люди, которые не занимались фитнесом, но внедрили в свое расписание 15-минутную ежедневную тренировку, на 14% снизили риск преждевременной смерти и увеличили предполагаемую продолжительность жизни на 3 года. Кроме того, необходимость тренировки не означает, что вам нужно идти в спортзал и заниматься не менее часа – короткие, интенсивные тренировки не менее эффективны.

Все еще сомневаетесь, что у вас найдется время для фитнеса? Вот несколько советов, как это сделать!

Вставайте раньше. Безусловно, хороший сон важен для здоровья и похудения, но если вы найдете в себе силы скинуть одеяла на полчаса раньше обычного и потренироваться с утра, преимущества удвоятся. Утренние тренировки помогают контролировать аппетит в течение дня, дают прилив энергии и – что самое важное для тех, кто страдает от нехватки времени – гарантируют, что вы успеете потренироваться и не отложите занятие из-за кипы срочных дел.

Сократите время, которое вы проводите у телевизора, компьютера и т.д. Понаблюдайте за собой в течение нескольких дней – наверняка львиная доля вашего свободного времени уходит на серфинг по просторам Интернета и социальным сетям, просмотр телевизора, видео-игры и т.п. 10 минут на одно, полчаса на другое, 20 минут на третье – и так может набежать не один час! Сократить время, которое вы проводите в мире массовых коммуникаций, не так сложно, поскольку в основном в эти моменты вы не заняты ничем серьезным. И вуаля – на тренировку останется как минимум полчаса!

Будьте активны перед телевизором. Будем реально смотреть на вещи – отказаться от телевизора навека невозможно, но вы можете делать упражнения во время рекламных пауз, что добавит до 20 минут физической активности в день. Делайте отжимания, приседания, прыгайте на скакалке, растягивайте мышцы. Когда сидите за компьютером, откажитесь от стула и замените его фитболом, чтобы стабилизирующие мышцы тела не бездействовали. И не проводите за компьютером более 20 минут, делайте перерывы.

Выбирайте «активный» маршрут. В ваших силах превратить путь на работу или учебу в тренировку. Если вы живете недалеко от пункта назначения, пересаживайтесь с автомобиля на велосипед, если вы добираетесь на автобусе, выходите за 1-2 остановки до работы и прогуляйтесь пешком, а если едете на машине, припаркуйтесь подальше от офиса и пройдитесь хотя бы 10 минут.

Сделайте тренировку неотъемлемой частью вашего распорядка дня. Одна из распространенных причин, почему люди пропускают тренировки – это потому, что они не привыкли это делать. Утренний душ тоже требует немало времени, но вы ведь не отказываетесь от него, верно? Для вас это естественно, без душа вы чувствуете себя некомфортно и легко встанете пораньше, чтобы освежиться с утра? Ваша задача – превратить тренировки в столь же неотъемлемую часть вашей жизни, как процедуры для поддержания личной гигиены. Начинайте с коротких тренировок и прогулок, постепенно внедряя их в ваш распорядок дня – и через некоторое время вы без них уже не сможете!

Сочетайте общение с активным отдыхом. Как вы обычно отдыхаете с семьей и друзьями? Ходите в ресторан, в кино или смотрите соревнования по телевизору? Планируйте совместное времяпрепровождение так, чтобы больше двигаться. Отправляйте субботним утром в поход, поиграйте в футбол или волейбол с друзьями или же выберитесь на пробежку со своей второй половиной.

Превратите домашние дела в фитнес. Уборка не самое приятное занятие, но от нее никуда не деться, зато можно сделать так, чтобы она приносило пользу здоровью и фигуре. Установите таймер на 20 минут и посмотрите, сколько вы успеете сделать по дому за это время, стараясь работать на полную катушку! Не удивляйтесь, если хорошенько вспотеете! Если ваши дела достаточно спокойны (например, глажка или сортировка документов), делайте перерывы, во время которых отжимайтесь и приседайте.

Запланируйте тренировку. Если вы запланировали посещение врача, вы ведь не откажетесь от него? И вы ведь не пропустите важную бизнес-встречу, если вас ждут партнеры? Относитесь так же и к тренировкам – отметьте в своем ежедневнике время, которое вы собираетесь уделить занятиям, и не занимайте его другими делами. Имеет смысл начать работать с персональным тренером – так вы будете осознавать, что вас ждет человек, и отнесетесь к тренировкам более ответственно.

Найдите то, что вы любите. Подумайте о своем хобби – вы ведь находите время на свое любимое дело, потому что оно вам нравится? Мы откладываем и находим причины отлынивать только от тех занятий, которые не приносят удовольствие, поэтому найдите такие виды тренировок, на которые вам захочется пойти без принуждения. Вы не только получите пользу для здоровья и фигуры, но и улучшите настроение!

Скажите «нет». Если вы просмотрели весь список и не нашли ничего, что могло бы вам помочь, задумайтесь о своих зонах ответственности и обязанностях. Стоит ли вам соглашаться посидеть с сыном своей сестры, брать дополнительную работу, идти на день рождения брата подруги? Да, есть вещи, от которых отказаться нельзя, но помните о том, что вы имеете обязательства не только перед окружающими, но и перед собой, своим здоровьем и красотой.

Регулярные упражнения приносят энергию и поддерживают в порядке ваше здоровье, что дает вам больше сил для других дел! Поэтому воспринимайте их не как печальную необходимость, а как катализатор для ваших жизненных сил и время, которое вы тратите на себя любимого.

Фото: Еverycollegegirl
49 342 0 25 октября 2011, 13:21
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить