Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Секрет идеального тела: золотое сечение

Секрет идеального тела: золотое сечение

Как не парадоксально звучит, но наше восприятие того, что привлекательно, зависит не от «вкуса», а от цифр. Почему у мужчин привлекательным считаются широкие плечи, а у женщин – округлые формы? Мужская Х-фигура говорит о мужественности и силе. Фигура «песочные часы» у женщины ассоциируется с плодовитостью и изобилием. Мы смотрим на других людей через призму множества человеческих глаз, и весь наш выбор уже доказан и описан цифрами.

Сексуальная привлекательность: все дело в цифрах

Наше определение, красив человек или нет, строится не столько на нашем «вкусе», сколько на числах. В некоторой степени это математический процесс, который, как и другие подобные процессы, стоится на формуле. И в данном случае эта формула носит название «золотое сечение».

Золотое сечение – это число, которое описывает все тело человека (например, длина рук и ног по сравнению с туловищем) и определяет, какие пропорции выглядят лучшими.

Фактически, художники и скульптуры знали о «золотом сечении» и использовали его, что создавать идеальное тело в своих произведениях. Эту формулу и по сей день используют дантисты и хирурги, чтобы реструктурировать лицо.

Определение «золотого сечения»

Так как выглядит «золотое сечение» в цифрах. Не будем утомлять вас математическими формулами, а скажем лишь, что в большинстве случаев отношение выглядит как 1:1,618. Например, если ваша рука – это 1, то ваше сумма длины руки и предплечья должна быть 1.618. Измерьте нижнюю часть тела: если нога, это 1, то нога и голень – это 1,618.

Часть тела, где мы можем найти больше всего примеров «золотого сечения», - это лицо. Голова формирует золотой прямоугольник с глазами в центре. Рот и нос находятся в золотых секциях между глазами и подбородком.

Это интересно с точки зрения физиологии, но не менее – с точки зрения психология. Мозг человека запрограммирован так, чтобы во всем искать баланс и симметрию или попытаться создать это. Это означает, что о красоте тела мы судим на основании того, насколько оно отличается или не отличается от идеально симметричного тела, и эту идеальную симметрию и описывает «золотое сечение».

Как можно использовать знание о «золотом сечении», чтобы увеличить свою привлекательность?

Чем больше ваше тело вписывает в параметры, описанные «золотым сечением», тем более привлекательным оно выглядит физиологически и психологически. Как можно использовать это, чтобы добиться своих целей в фитнесе?

Во-первых, вам необходимо понять, что работа со своим телом должна быть симметричной. Конечно, есть те места, который вы не сможете изменить, но согласитесь, никто и не собирается осматривать вас с лупой и измерять миллиметром.

Самое видимое место, которое можно изменить, - это отношение поясницы и плеч. Для мужчин более широкие плечи по сравнению с талией говорят о мужественности и силе и делают тело более привлекательным для противоположного пола. «Золотое сечение» и позволяет определить, насколько «широкими» должны быть плечи.

Индекс Адониса: как соответствовать

Привлекательность мужчин зависит от индекса Адониса. «Идеальный» индекс Адониса – поясница равная 1, а плечи – 1.618. Поэтому мужчинам необходимо как можно лучше оптимизировать этот индекс. Стратегия достижения этой симметрии зависит от ваших изначальных параметров: тощим парням проще будет накачать плечи, в то время как крупным мужчинам следует сосредоточиться на упражнениях, которые смогут уменьшить объем поясницы.

Основные шаги

Не важно, мужчина вы или женщина, чтобы достигнуть своего идеального тела, вы должны, во-первых, определиться с параметрами «золотого сечения» лично для себя, а, во-вторых, определить план действий.

Что необходимо сделать:

  • Определиться с целью: диета или увеличение мышц.
  • Если цель – диета, измеряйте ту часть тела, которая должна быть шире. Если увеличение мышечной массы – ту, которая должна быть уже.
  • В зависимости от цели сосредоточьтесь на изменение той или иной части тела. Например, для мужчин в случае диеты необходимо сосредоточится на изменении талии, а в случае наращивания мышц – на изменении плеч.
Фото: Soci313bourdieu
60 871 1 21 октября 2011, 15:02
Поделиться:
Последние новости по теме
  • Даже если вы проспали все уроки физики, как только вы понимаете, что все те уравнения могут быть применимы...
    7 082 1
  • Существуют 4 типа фигуры, на самые распространенные – «груша» и «яблоко»....
    20 989 0
  • Несмотря на то, что вы слушаете свое тело, на некоторые сигналы можно не обратить свое внимание или расшифровать...
    4 316 2
Комментарии
всю информацию в тексте можно описать одним словом - пропорции. . .
ИМХО ламерская статейка
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить