Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Лучшие калькуляторы веса для вас

Лучшие калькуляторы веса для вас

Должна ли ваша цель в похудении быть избавление от жира на талии или снижение риска болезней сердца? Ответить на этот вопрос могут помочь несколько вычислений, которые вы можете сделать, даже не имею серьезного профессионального оборудования. Все, что вам понадобится, - весы, калькулятор и счетчик калорий и веса.

Конечно, произведение самостоятельных подсчетов не заменит визита к специалисту, но поможет понять, где проходит критичная линия, и выбрать правильную стратегию дальнейших действий.

Определить, нормален ли ваш вес

Индекс массы тела (ИМТ) – проверенная формула для определения метрики веса. Эта формула использует соотношения веса и роста, чтобы понять, в какой зоне вы находитесь, и является достаточно надежным индикатором тучности и рисков для здоровья, однако не учитывает количество жировой прослойки.

Как это работает: найдите любой онлайн-калькулятор ИМТ и введите в него вес и рост. Получившиеся число указывает, весите ли вы ниже нормы (меньше 18,5), в пределах нормы (18,5 – 24,9), избыточно (25 – 29,9) или являетесь тучным (30 и больше). Эти нормы были установлены в 1985 году.

Как это поможет управлять весом: людям с избыточным весом измерение ИМТ позволяет проследить изменения в долгосрочной перспективе. Например, ИМТ может использоваться для установления цели похудения: «Я хочу войти в норму ИМТ к такому-то числу», например.

Насколько точно измерение: поскольку при определении ИМТ не учитывается процент жира и мускулов, то невозможно различить избыточный вес или спортивный, из-за атлетического телосложения и большого количества мышц. Также не принимается во внимание пол и возраст. Этот калькулятор не пригодится тяжелоатлетам, беременным женщинам, пожилым людям и подросткам. Также подсчет ИМТ не может предсказать риски для здоровья тощим людям – те, которые имеют нормальный ИМТ и кажутся стройными, но имеют высокий процент жировой ткани.

Определить, является ли ваш вес риском для здоровья

Отношения обхвата талии к обхвату бедер показывает, где ваш организм хранит жир.

Как это работает: вы можете измерить эти параметры дома и разделить числа. Помните, что талия измеряется по самим узким местам (обычно на уровне пупка), а обхват бедер – по самым выступающим. Для получения результата надо разделить обхват талии на обхват бедер. Женщины, у которых это соотношение больше, чем 0,8, подвержены увеличенному риску сердечно-сосудистых заболеваний, диабетов и некоторых раковых заболеваний. У мужчин таким же риском является соотношение больше 1.0.

Как это поможет управлять весом: это измерение помогает определить тип фигуры. Если значение 0,8 и больше – то ваш тип фигуры «яблоко», если меньше 0,8 – «груша». Исследования доказали, что люди с типом фигура «яблоко» пострадают от болезней сердца в 3 раза более вероятней.

Насколько это точно: не точнее показателей ИМТ. Тем более, что последние исследования доказывают, что жир, в какой бы области от не был, в любом случае увеличивает риски для здоровья.

Вычислить содержание жира в организме

Индекс тучности тела (ИТТ) является новым тестом и предложен как альтернатива ИМТ. Он используется, чтобы найти процент жировой прослойки в организме.

Как это работает: формула для вычисления ИТТ достаточно проста.

(Окружность бедер в см / (Высота в м * Корень квадратный высоты в м)) – 18.

Например, если вы женщина с окружностью бедер 75 см и ростом 162,5 см, формула будет выглядеть так
(75 / (1,625 * 1.275)) – 18 = приблизительно 18% жировой прослойки.

Приемлемым для женщин считается значение в пределах 25-31% жира, для мужчин – 18-25%. Значение 32% и больше для женщин и 26% и больше для мужчин считается тучностью.

Посчитать процент жировой прослойки можно на калькуляторах в Интернете, или приобретя весы с соответствующей функцией (стоимость 100$ и выше).

Как это поможет управлять весом: формула расчета ИТТ позволяет лучше формулы ИМТ определить потенциальные риски для здоровья, т.к. учитывает больше факторов.

Насколько это точно: это достаточно новая формула, поэтому исследований точность было немного, но все они показали положительный результат. Специалисты рекомендуют использовать ее вместе с уже зарекомендовавшими себя методиками, как ИМТ, отношения обхвата поясницы к обхвату бедер и другими.

Определить, сколько калорий вам нужно

Базальный метаболизм (BMR) – это минимальное число калорий, которое необходимо человеку для поддержания жизнедеятельности. Это то число калорий, которое сожгло бы ваше тело, если бы вы целый день сидели, не двигаясь, и ничего не ели. Знание этого значения помогает определить количество калорий, которое вам необходимо в зависимости от ваших целей: похудеть, набрать килограммы или поддерживать нынешний вес. Не волнуйтесь, если ваш метаболизм нуждается в повышении: сердечно-сосудистые упражнения помогут увеличить ваш уровень BMR.

Как это работает: для вычисления значения базального метаболизма используются данные о весе, росте, возрасте и поле. Наиболее широко используемая методика – формула Харриса-Бенедикта, однако исследование 2003 года показало, что формула Миффлина на 10% более точно, поэтому мы приводим именно его.

  • Мужчины: (10 * вес в кг) + (6,25 * рост в см) – (5* возраст) + 5.
  • Женщины: (10 * вес в кг) + (6,25 * рост в см) – (5* возраст) – 161.

Те, кто ленится считать на калькуляторе, могут найти калькуляторы для вычисления BMR в сети.

Как это поможет управлять весом: число, которое вы получили, дает вам общее представление о количестве калорий, которые вы должны употреблять ежедневно. Помните, что в дни низкой физической нагрузки вам необходимо меньше калорий. Эти знания позволят вам посчитать, на сколько калорий необходимо снизить свой рацион, чтобы похудеть.

Насколько это точно: формула Миффина показало точные результаты измерения базального метаболизма как в тучных, так и в не тучных людях. Однако предсказать уровень своей активности бывает достаточно сложно, поэтому не исключен риск съесть слишком много или слишком мало.

Фото: Рhysiotherapy4you
59 203 2 20 сентября 2011, 18:45
Тэги: Тренды
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
Отличный калькулятор..Подходишь к зеркалу, если видишь пузо и толстые бедра (то бишь ляхи) значит надо подумать, как действовать; если видишь кубики преса и т.п., то продолжай так же действовать (но подумать всегда не помешает).

Насколько это точно: точно на 98%.
неа, на 100%
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить