Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Занимаемся в обуви FiveFingers: 5 советов

Занимаемся в обуви FiveFingers: 5 советов

Эта обувь похожа на носки с раздельными пальцами, только предназначена для использования на улице. Первое, с чем сталкиваются многие, перешедшие на нее, - боль в икрах и стопе даже там, где, казалось, мышц не может быть вовсе.

Бег босиком, который и имитирует обувь FiveFingers, создает более естественный шаг, лучше укрепляет мышцы ног, в итоге приводя к меньшему количеству травм, улучшает баланс, ловкость и амплитуду движения. Но если вы использовали FiveFingers бездумно, то не согласитесь с этим никогда! Прежде, чем приступить к тренировкам, примите во внимание следующие 5 подсказок.

Отправляйтесь в магазин

Как и любую другую обувь, FiveFingers следует сначала примерить, а потом уже покупать. Если вы хотите сэкономить, можете сделать это в интернет-магазине, но предварительно опробуйте понравившуюся модель в жизни. Кстати, женщины смело могут примерять мужскую коллекцию, ведь различия невелики. Покупая обувь, вы должны быть уверены, что это не фейк, ведь подделка лишь может принести больше вреда, чем пользы.

Прогуляйтесь перед пробежкой

Не торопитесь сразу бежать: сначала поносите обновку возле дома, выходя в ближайший магазин или отправляясь на работу. Посмотрите, как изменяется ваша осанка и шаг, приноровитесь к этому. Проверьте, не трет ли обувь пальцы и не вызывает ли непроизвольные судороги – это свидетельствует о том, что размер подобран неправильно.

Купите тальк

Или носки с раздельными пальцами. Любое из предложенного облегчит надевание ваших FiveFingers и предотвратит образование мозолей и пузырей от комбинации пота и трения голой кожи об обувь. Кстати, использования талька убережет и от неприятного запаха обуви, хотя мыть эти 5 пальчиков можно спокойно водой и мылом.

Следуйте инструкции

Производитель рекомендует бегать в FiveFingers не более 10% от вашей обычной дистанции в течение первых 2-3 недель; не отправляться на пробежку 2 дня подряд в течение первого месяца; растягиваться до и после бега, фокусироваться на икрах и ступнях. Если вы в детстве много бегали босиком, это не значит, что ваши мышцы готовы к этому и сейчас. Начните только с части вашей обычной тренировки, а если не хотите останавливаться, то захватите обычные кроссовки, чтобы закончить занятие в них.

Дайте себе больше времени в спортзале

Если вы планируете заниматься в FiveFingers в зале, отведите себе больше времени на тренировку. Во-первых, надеть их правильно не так легко, как кажется на первый взгляд. А, во-вторых, большую часть времени вы потратите на то, что будете отвечать любопытствующим на вопросы о своей новой обуви.

Напоследок: если вы из тех, кто страдает плоскостопием, то занятия босиком могут быть излишне напряженными для ваших мускулов.

Фото: CNN

64 184 3 30 августа 2011, 13:08
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
Прикольно!
ботиночки.... уиии!!!! клевые
очень интересный вариант, только у нас фиг достанешь...надо заказывать
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить