Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Выбираем «правильный» велосипед

Выбираем «правильный» велосипед

Велопрогулки – отличный способ поддерживать форму и получать удовольствие одновременно, а к тому же вы убережете окружающую среду от вредного влияния выхлопных газов и сэкономите на бензине. Все, что вам нужно – это хороший велосипед, но выбрать подходящий вариант не всегда просто.

Прежде, чем отправиться в спортивный магазин, задайте себе несколько вопросов. Где вы собираетесь кататься и как часто? Для вас прежде всего важен комфорт, или же вы готовы пожертвовать им ради безупречного внешнего вида? Будете ли вы в размеренном темпе кататься по окрестностям или же собираетесь участвовать в гонках и мчать на предельной скорости? Что бы вы не пожелали, подходящий велосипед найдется!

Горный велосипед (цена от 400 долларов) обладает высокой прочностью, поскольку предназначен для езды по пересеченной местности: горы, скалы, холмы. Они имеют специальные шины и подвеску, которые обеспечивают высокую силу сцепления колес с дорогой. На таком велосипеде вы можете не только покорять горы, но и ездить по ровной трассе. Большинство горных велосипедов имеют колеса диаметром 63-68 см, 21-27 скоростей и сиденье, на котором вам придется сильно наклоняться вперед, что не очень удобно, если у вас проблемы с поясницей.

Существует вариант горного велосипеда для езды по менее сложным дорогам. По характеристикам он похож на горный велосипед, но имеет менее крепкую конструкцию, более легкий, да и цена меньше (от 200 долларов). Такой велосипед идеален для велопрогулок на даче или за городом, но маршрут по внедорожью он не осилит. Большинство подобных велосипедов имеют колеса около 66 см в диаметре и 21-24 скорости.

Велосипеды повышенной комфортности (от 200 долларов). Они схожи с горными велосипедами, но более комфортны: расстояние от сиденья до ручек более короткое, сидеть на таких велосипедах удобнее, что актуально для людей с проблемной поясницей, да и сами сиденья более широкие и мягкие.

Туристические и шоссейные велосипеды (от 400 долларов) сильно отличаются от моделей велосипедов, описанных выше – они более легкие и быстрые. Поскольку они предназначены для езды по тротуарам, их шины гладкие и узкие, сиденья маленькие, а ручки развернуты вниз. Такие велосипеды идеально подходят для тех, кто планирует ездить на длинные дистанции и развивать при этом высокую скорость. Диаметр колес этих типов велосипедов около 68 см, количество скоростей – 24-27. Отличие их в том, что у туристических велосипедов колесная база длиннее и больше возможностей для того, чтобы закрепить рюкзаки и сумки, а у шоссейных велосипедов колесная база короче, и они легче по весу.

Гибридный велосипед (от 200 долларов) сочетает в себе характеристики горного, комфортного и туристического велосипедов и подходит как для езды по загородным дорогам, так и по тротуарам. Гибридные велосипеды подойдут тем, кто нуждается в больших скоростях и маневренности, чем у горного велосипеда, и неважно, где ехать – по тротуару или тропинке. У таких велосипедов, как правило, комфортное мягкое сиденье, широкие шины, колеса около 58 см в диаметре и 21-24 скорости.

Велосипед для триала, фристайла и езды по разным дорогам (BMX) – от 150 долларов. Это универсальный велосипед, на котором можно просто перемещаться из пункта А в пункт В по дорогам различного типа – от тротуаров до проселочных дорог без покрытия. На таких велосипедах также можно выполнять разнообразные трюки на специальных площадках с искусственными препятствиями. Он меньше, чем другие велосипеды: колеса около 50 см в диаметре, одна скорость, ручные тормоза, короткая колесная база, но шины шипованные.

Какой каркас выбрать

Теперь, когда вы получили представление об основных типах велосипедов и соотнесли их со своими потребностями, подумайте, каркас из какого материала выбрать. Они изготавливаются из разных материалов: алюминия, стали, углерода и титана.

  • Стальные каркасы – это классика. Они долговечны, легко ремонтируются, доступны по цене и мало весят, но, к сожалению, легко ржавеют.
  • Алюминиевые каркасы – это современно. Они обладают теми же характеристиками, что стальные, но более устойчивы к ржавлению.
  • Углеродные каркасы – это настоящий хай-тек. Они долговечны, мало весят, но стоят дороже, чем стальные и алюминиевые, однако не ржавеют.
  • Титановые каркасы – самые дорогие, но надежны и не ржавеют.

Как правильно подобрать размер велосипеда

Очень важно подобрать велосипед, который будет соответствовать по размеру длине ваших ног и туловища. Покупайте велосипед в специализированном магазине, где помогут правильно подобрать размер. Это важно не только для удобства, но и с точки зрения безопасности – если велосипед вам «велик», будет трудно стартовать, тормозить и даже просто садиться и слезать с него. Вы просто не сможете ездить на велосипеде, который вам не подходит по размеру, поэтому отнеситесь к выбору внимательно.

Перед тем, как оплатить покупку, протестируйте велосипед, покатайтесь на нем как минимум вокруг дома, чтобы понять, удобно ли вам. Учитывайте не только размер, но и комфортность сиденья, легко ли вам доставать до ручек. Если что-то не нравится, ищите модель, которая устроит во всех отношениях. Чем больше вам нравится велосипед – тем больше вы будете кататься!

Фото: Еlitismstyle
67 115 0 23 августа 2011, 16:32
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить