Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Важен каждый вдох

Важен каждый вдох

Мы дышим автоматически, не задумываясь о том, как это делаем, не так ли? Однако это неправильно, особенно когда вы тренируетесь. Помимо пищи и воды, наше тело нуждается в кислороде, который переносится потоком крови от легких к мышцам. Есть мнение, что на эффективность любой программы тренировок мощно влияет техника и результативность дыхания.

Дыхание является важной составляющей таких восточных практик, как йога и тай-чи. Бодибилдеры и тяжелоатлеты также отдают правильному дыханию важную роль, а в программах для будущих мам дыханию отводится функция расслабления тела.

В течение дня женщина делает в среднем 28000 вдохов и выдохов, большая часть которых поверхностны, и воздух не успевает проникнуть глубоко в легкие. Подобное дыхание зажимает мышцы шеи, что может привести к болям, поэтому постарайтесь дышать более осознанно, со временем это войдет в привычку.

Используйте диафрагму, чтобы дышать более глубоко и ритмично, расправляйте грудную клетку и заставляйте воздух проникать как можно глубже в легкие и ниже к животу. Можно попробовать специальные упражнения или асаны из йоги, которые помогут вам научиться понимать, какая часть легких наполняется воздухом. Например, попробуйте такое упражнение. Сядьте, поставив руки на диафрагму. Начинайте дышать медленно, глубоко и ритмично, делая вдох через нос и выдох через рот. Чувствуйте, как грудь вздымается во время каждого вдоха и опускается при выдохе. Опустите руки ниже, на живот, и попробуйте делать так, чтобы воздух проникал ниже легких, а живот наполнялся им и увеличивался. Это упражнение хорошо подойдет, если вы хотите расслабиться, «сменить пластинку» или сконцентрироваться на собственном теле.

В спортзале во время разминки сделайте несколько глубоких вдохов, «расправьте» легкие, чтобы в них глубже проникал воздух. Во время аэробной нагрузки как можно дольше дышите носом, т.к. это помогает увлажнить сухой воздух в спортзале, и только когда интенсивность тренировки возрастает настолько, что нос «не справляется», начинайте дышать ртом. Во время силовой тренировки делайте выдох при сокращении мышц и вдох при возвращении в стартовую позицию. Убедитесь, что не задерживаете дыхание. Во время заминки сердечный ритм и дыхание придут в норму. Во время растяжки дышите спокойно и ровно.

Правильное дыхание уменьшает стресс и способствует расслаблению, в том числе мышц шеи. При этом ваша производительность имеет все шансы стать выше, поскольку правильное дыхание дает толчок метаболизму.

Фото: Вlogspot
71 141 1 4 августа 2011, 17:27
Поделиться:
Последние новости по теме
  • Даже если вы проспали все уроки физики, как только вы понимаете, что все те уравнения могут быть применимы...
    7 084 1
  • Существуют 4 типа фигуры, на самые распространенные – «груша» и «яблоко»....
    20 993 0
  • Несмотря на то, что вы слушаете свое тело, на некоторые сигналы можно не обратить свое внимание или расшифровать...
    4 318 2
Комментарии
Да если бы администраторы клубов это понимали был бы рай!В силу своей малообразованности и природных женских качеств, устраивают в клубах такую гипоксию,что можно помереть и не успеть сказать,кто виновен в смерти.Включают кондиционер,который перемалывает воздух внутри помещения,закрывают окна и удивляются:Почему голова болит к концу дня?
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить