Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Войти в форму: используем стратегическое планирование

Войти в форму: используем стратегическое планирование

Если у вас есть степень MBA, вероятно, для работы с ксероксом вам нужна помощь, но также вероятно и то, что ваша ценность на рынке труда возрастает, благодаря умению стратегически мыслить. Задумывались ли вы о том, что эти знания можно применять не только для бизнеса, но и работая над своей формой в зале. Со стратегическим планированием превратиться из упитанного пончика в мачо не так уж и сложно!

Планируйте в долгосрочной перспективе

Если вы не знаете, куда идете, то туда вас не приведет ни одна дорога. Это аксиома бизнеса: прежде, чем начать долгосрочный процесс, вы должны определиться с целями и желаемым результатом действий.

В аспекте фитнеса это может быть как цель нарастить сильные и большие мускулы, так и получить возможность подниматься на несколько лестничных пролетов без одышки; как похудеть, так и снизить уровень холестерина; как выиграть первый марафон, так и просто научиться пробегать 5 км. Это – ваши долгосрочные цели, которые и достигаются в процессе занятия фитнесом.

Определитесь с процессом, благодаря которому вы достигнете целей

В бизнесе никто не достигает своих целей моментально. Для лучших продаж планируются маркетинговые акции, сервис поддержки клиентов, формируется база контактов и т.д., чтобы клиенты стали постоянные, а уровень продаж и количество денег увеличилось.

В фитнесе, если вы хотите похудеть, вам необходимо придерживаться сбалансированного плана питания, выбирать здоровые продукты, заниматься аэробикой. Если ваша цель – больше мускулов, то вы оказываетесь перед необходимостью силовой тренировки. Это все – процессные цели, которые вы выполняете неделя за неделей, чтобы достигнуть цели.

Мотивационным фактором работы со своими процессными целями может быть календарный план, распечатанный и повешенный на холодильник. Каждый день отмечайте галочками, что сделано и что не сделано (диета, тренировка, растяжка и т.д.).

Делайте то, что вам нравится

Нет необходимости выполнять все процессные цели. Остановитесь только на тех, которые вам действительно нравятся. Например, для похудения всегда рекомендуют бег, но если вместо бега вы бы лучше отгрызли себе руку, то плавание, сайкл или степ-аэробика будет не худшим выбором. Поэтому выбирайте из инструментов формирования формы те, что вам доставляют удовольствие.

Тайм-менеджмент

Аксиома тайм-менеджмент: если в приоритете у вас все, то ничего не получится сделать действительно хорошо. Еще можно сказать и о том, что никто перед смертью не жалеет о том, что не провел больше времени в офисе. Зато о том, что не провел больше времени на лыжах или велосипеде можно и пожалеть, не зря же физическая активность увеличивает продолжительность жизни.

Поймите для себя, что приготовление здоровой пищи и тренировка – приоритет для вас, и вы сразу найдете на них время. Оно не появится из ничего: вам придется пройтись поминутно по всей своей неделе, чтобы понять, что вы можете сделать быстрее, а что вообще передать другим людям (коллегам, близким).

Адаптируйте

Не ожидайте, что у вас получится составить план программы тренировок или питания с первого раза идеально. Это будет так называемым «живым документом», куда вы без стеснения можете и должны вносить изменения, которые повышают качество и эффективность процесса достижения желаемого результата.

Инвестируйте в себя

Уважающие себя фирмы заботятся о сотрудниках, направляя их на обучение, давая возможность следить за здоровьем (ДМС) и т.д., таким образом улучшая свой имидж и позиции на рынке в общем. Если вы хотите добиться успеха в фитнесе, вам тоже придется потратить определенные денежные средства на качественные тренировки и продукты.

Начинайте медленно и добавляйте постепенно

В MBA есть такое понятие как "всеобщее управление качеством", которое применимо и в фитнесе. Речь идет о непрерывном улучшении процесса и избавлении от ненужных более элементов в нем.

Например, если вы из тех людей, кто любит поваляться перед телевизором с пирогом или миской мороженого в руках, то быстрый скачок в жесткий фитнес-режим приведет к катастрофе и выгоранию. Вместо этого вы должны постепенно изменять себя: выберите лишь слегка неудобную для себя диету и/или физическую активность, и следуйте им, пока они не станут привычными. Затем добавьте снова немного неудобства и продолжите.

Простая математика: начиная с тренировки 30 минут в неделю и добавляя по 5 минут каждую неделю, уже через год вы будете тренироваться по 5 часов каждую неделю. Вы сможете не только гордиться тем, что уделяете столько времени своему здоровью, но и безболезненно достигнете намеченных целей.

Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить