Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Осанка и дисбаланс мышц

Осанка и дисбаланс мышц

Как часто вы слышите о том, что боли в пояснице или шеи списывает на неправильную осанку? Довольно часто, поэтому сегодня мы решили поговорить о том, что такое осанка и как мы ее понимаем.

Например, Пол Чек, известная фигура в мире фитнеса, считает, что осанка – положение, из которого человек начинает и в котором завершает все свои движения.

Когда мы можем назвать осанку идеальной? Тогда, когда есть хороший мускульный и скелетный баланс, который защищает тело от травм вне зависимости от состояния покоя или движения. Именно при идеальной осанке мускулы работаю наиболее эффективно.

Плохая осанка не только не эстетична, но и является компромиссом между предполагаемым функционированием тела и реальным, что в итоге может привести к травмам и болям. Если вы посмотрите на людей в общественном месте, то заметите, что большинство из них не могут похвастаться прекрасной осанкой. Это может быть и следствием неправильного сидения за партой в детстве, выполнения определенной работы в некомфортном для скелета положении, плохой эргономикой рабочего пространства и т.д.

При идеальной осанке линия тела в профиль должна быть прямой от мочки уха, через плечо, таз и колени до лодыжек.

Один из лучших способов исправить осанку – исправить дисбаланс в мышцах. Причини дисбаланса мышц очень много, но самая распространенная связана с сидением за столом в течение длительного времени, например, в офисе. Это приводит к округляющимся плечам и наклоненной вперед голове, в связи с чем мускулы спины становятся слабыми, а мускулы груди, наоборот, более плотными. Если вы как раз такой офисный сотрудник, то в вашем арсенале должно быть несколько средств предотвращения такого результата.

  • Вставайте и встряхивайтесь каждые 15 минут, чтобы «перезапустить» мышцы.
  • Тяните мышцы груди несколько раз в день. Например, встаньте в дверном проеме, руками упритесь о косяки и подайте корпус вперед так далеко, пока непочувствуете растяжение в груди.
  • Вечером дома далеайте упражнение «Кобра»: лягте на пол лицом вниз, руки отодвиньте на пару сантиметров от корпуса, повернув большие пальцы к потолку, а затем мышцами груди оторвите грудь от пола. Важно держать подбородок так, чтобы шея оставалась прямой. Лопатки сведите вместе, будто пытаетесь удержать между ними карандаш. Держите позицию 10 секунд, затем 10 секунд отдохните. Сделайте 6-10 раз. Ваша цель – удерживаться в положении «кобра» 3 минуты!

Самостоятельно диагностировать дисбаланс в мышцах очень сложно, но опытный врач или тренер это увидит. Последний, к тому же, сможет предложить программу тренировок с упором именно на те мышечные группы, которые нуждаются в корректировке.

Фото: Truehealthct
73 770 0 21 июля 2011, 13:15
Поделиться:
Последние новости по теме
  • Даже если вы проспали все уроки физики, как только вы понимаете, что все те уравнения могут быть применимы...
    7 080 1
  • Существуют 4 типа фигуры, на самые распространенные – «груша» и «яблоко»....
    20 982 0
  • Несмотря на то, что вы слушаете свое тело, на некоторые сигналы можно не обратить свое внимание или расшифровать...
    4 315 2
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить