Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Разрабатываем маршрут для бега или ходьбы

Разрабатываем маршрут для бега или ходьбы

Фитнес может быть чрезвычайно простым. Иногда самые эффективные тренировки не требуют финансовых вложений или рекомендаций звездных тренеров. Ходьба или бег – отличные способы поддерживать форму круглый год, ведь ими можно заниматься практически когда и где угодно, а понадобится вам лишь пара удобной обуви и подходящее место для тренировки. В зависимости от времени года и ваших целей вы можете наметить на карте маршрут, который будет наиболее вам подходить. Вот возможные варианты:

Живописный маршрут. Не стоит недооценивать влияние красивых видов на вашу мотивацию к тренировке. Если ваш взор будет радоваться окружающей обстановке, тренировка принесет больше удовольствия, и появится желание ее повторить. Меняющиеся времена года и возможность продумывать новые маршруты – одни из наиболее веских преимуществ занятий на открытом воздухе, хотя из практических соображений спортзалом пренебрегать тоже не стоит. По некоторым исследованиям, простое пребывание на свежем воздухе, особенно за чертой города, оказывает положительное влияние на состояние здоровья.

Выбирайте маршруты, которые пролегают через парки или леса, по сельской местности, берегам рек, озер и каналов, по территории пляжа. В городах ищите места, где вдоль улиц высажены деревья, есть интересные здания, открытые публичные пространства, дороги с низким уровнем движения. Для того, что измерить преодоленное расстояние, используйте шагомер.

Разнообразие ландшафтов. Имейте в виду, что наиболее подходящие для ходьбы и бега маршруты пролегают через места с различным ландшафтом: равнинная местность для бега трусцой или ходьбы, холмистая местность добавит нагрузку, а крутые склоны потребуют больше усилий для поднятия на них и поддержания равновесия для спуска.

Поверхность, по которой вы бегаете. Одна из 5 причин возникновения травм – это бег по неподходящей для этого местности. Лучшее покрытие для ходьбы или бега – это однородная мягкая поверхность, например трава или дорожка со специальным покрытием. Неровные, вязкие поверхности, такие как каменистая земля, грязь или песок, потребуют от вас больше усилий во время тренировки и заставят снизить темп, особенно если они покрыты травой или другой растительностью. Если у вас проблемы с костями или связками, избегайте асфальта, бетона или гравия. Чтобы снизить риск травм, выбирайте хорошую обувь с поддержкой стопы и амортизацией удара о поверхность.

Места для отдыха с возможностью освежиться. Планируйте маршрут для ходьбы или бега так, чтобы по пути у вас была возможность остановиться и выпить воды – мимо фонтанов, автоматов, где можно купить бутылку воды, или же с возможностью забежать домой (если вы, например, на даче). Если это представляет трудность, берите бутылку с водой с собой. В жаркие дни не пренебрегайте возможностью освежиться струями воды из фонтанов, шлангов, разбрызгивателей или из-под крана. Даже опытные бегуны, не говоря уже о новичках, не пренебрегают возможностью сделать небольшую передышку в пути, поэтому маршрут с лавками или кафе на вашем пути будет очень кстати. В жаркую погоду выбирайте такой маршрут, чтобы он пролегал преимущественно в тени, подальше от лучей палящего солнца.

Безопасность. Избегайте пустынных мест и криминальных районов, но не бросайтесь и в другую крайность – слишком людные места с высоким уровнем дорожного движения, в том числе велосипедистами или роллерами, ничуть не лучше. Носите одежду ярких цветов, чтобы вы сразу бросались в глаза водителям, двигайтесь навстречу движению и по возможности по тротуарам. В раннее или позднее время берите с собой приятеля – и спокойнее, и веселее.

Фото: Wordpress
75 591 0 15 июля 2011, 14:05
Тэги: Кардио
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить