Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Как превратить прыжки со скакалкой в полноценную тренировку

Как превратить прыжки со скакалкой в полноценную тренировку

Многие из нас думают, что прыжки через скакалку – это детская забава, которая осталась в школьном прошлом, и к серьезным тренировкам она отношения не имеет. Между тем прыжки через скакалкув сочетании с другими аэробными упражнениями (бег, плавание, езда на велосипеде, спиннинг) может обеспечить прекрасную кардио-нагрузку, но важно понимать, как правильно использовать этот фитнес-инструмент.

Почему вам стоит освоить прыжки через скакалку? Все очень просто!

  • Это недорого. Возможно, у вас дома даже найдется скакалка, если как следует поискать. Новая будет стоить около 300 рублей, если модель более «продвинутая», выполненная из высококачественных материалов - около 600-700.
  • Вы можете прыгать через скакалку практически где угодно. Подойдет любая твердая поверхность, хотя покрытие из твердой древесины, прорезиненный пол, тонкий ковер более предпочтительны. Вы можете заниматься дома, на улице, в спортзале – где удобно!
  • Прыжки через скакалку сжигают массу калорий за короткий промежуток времени. По оценке специалистов, 10 минут прыжков через скакалку (со скоростью 120 прыжков в минуту) равноценны по расходу калорий 30 минутам бега трусцой. Согласитесь, отличный показатель!
  • Скакалка – компактный инструмент. Она не займет много места в доме и вполне может стать стартовым инвентарем вашего домашнего спортзала.
  • Вы заметите результат. Прыжки через скакалку позволяют развить ловкость, скорость, улучшить баланс и координацию движений, а также ваш уровень физической подготовки в целом.
  • Вы можете превратить прыжки через скакалку в семейную забаву. Прыгать через скакалку несложно, и делать это может каждый, поэтому вы можете сделать это составляющей семейного досуга. Превратите прыжки через скакалку в игру. Сколько прыжков вы можете сделать за 1 минуту? Сколько прыжков вы сделаете без остановки и не запутавшись? Какие трюки вы можете выполнить, прыгая через скакалку? Используйте фантазию!

Прежде чем приступить к делу, убедитесь, что длина скакалки подобрана правильно с учетом вашего роста. Когда вы ступите на середину скакалки, ее ручки должны доходить до ваших подмышек. При покупке скакалки ориентируйтесь на эти цифры.

Ваш рост
Длина скакалки
До 152 см
213 см
От 152 до 167 см
244 см
От 167 до 182 см
274 см
От 182 см
305 см

Теперь, когда у вас есть скакалка правильной длины, стоит потратить пару недель на отработку техники прыжка. Помните, что прыжок через скакалку требует определенных навыков, задействуя вашу координацию вкупе с синхронизацией движений для совершения прыжка. Учитывайте эти правила:

  • Крепко держитесь за ручки, локти близко к бокам
  • Слегка вращайте запястьями, совершая прыжок
  • Поддерживайте корпус в расслабленном состоянии, голову поднятой; для поддержки баланса смотрите в точку перед вами на уровне выше головы
  • Высота прыжка должна быть таковой, чтобы вы перепрыгивали через скакалку, и не выше. Совершайте для этого легкое движение в голенях и коленях
  • Во время прыжка скакалка должна слегка касаться поверхности пола
  • Приземляйтесь мягко на подушечки пальцев
  • Не жертвуйте техникой прыжка ради скорости!

Вводная тренировочная программа по прыжкам со скакалкой

Постигнув азы прыжковой техники, приступайте к тренировкам, помогающим развить выносливость. Перед началом тренировки обязательно делайте разминку, маршируйте или бегайте на месте в течение 5 минут. Заканчивайте занятие 5-минутной заминкой, делайте упражнения на растяжку икр, квадрицепсов, подколенных сухожилий и плеч.

1 неделя. Отрабатывайте базовый прыжок по методу интервальной тренировки. Прыгайте и отдыхайте в соотношении 1 к 2 (отдыхайте в 2 раза дольше, чем прыгаете, т.е. после 15 секунд прыжков 30 секунд отведите на отдых). В зависимости от того, как быстро вы освоите прыжки, выполняйте от 5 до 25 прыжков за интервал. Затем делайте паузу, отдыхайте и приступайте к прыжкам снова. Всего работайте 3-5 минут. Занимайтесь 3-5 раз в неделю.

2 неделя. Постепенно улучшая навыки, старайтесь увеличить число прыжков в рамках интервала. Доведите время работы и отдыха до соотношения 1 к 1. Работайте по 5-6 минут 4 раза в неделю. К концу второй недели вы должны быть способны прыгать без остановки в течение 2-3 минут.

3 неделя и далее. К этому моменты вы должно быть в состоянии прыгать без перерыва несколько минут, поддерживая скорость около 120 прыжков в минуту (2 прыжка в секунду). Ваша цель – увеличивать время работы и сокращать время на отдых до тех пор, пока вы не сможете прыгать 10 минут без остановки. Сделайте прыжки через скакалку частью ваших регулярных тренировок.

Как усложнить прыжки? Попробуйте следующие техники:

  • Увеличьте скорость до 180 прыжков в минуту (3 прыжка в секунду).
  • Поменяйте направление. Вместо того, чтобы вращать скакалку с зада на перед, сделайте наоборот – спереди назад.
  • Скрещивайте руки перед собой, делая прыжковое движение.
  • Прыжки-ножницы. Вращайте скакалку как обычно, а ноги по очереди ставьте одну перед другой наискосок (как ножницы).
  • Высокие прыжки. Вращайте скакалку как обычно, а ноги поднимайте высоко в коленях.
  • Придумайте свой прыжок!
Фото: Ayushveda
85 899 4 1 июля 2011, 13:45
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
Прыжки со скакалкой-одно из лучших упражнений для подготовки организма к дальнейшей силовой тренировке,рекомендую включать в разминку,но не более нескольких минут.
для начинающих: обязательно фикусируйте колени..бондаж, например
прыгать на скакалке нужно 15 - 20 минут, а после можно завершить легким бегом, тем самым где то через пол года вы будете в форме
Сам тренер,,,, всегда в багаже воспитаников скакалка, 1500 прыжков за тренеровку обязаловка...
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить