Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Можно ли быть в хорошей форме, но иметь лишний вес?

Можно ли быть в хорошей форме, но иметь лишний вес?

Быть в прекрасной физической форме очень важно для поддержания здоровья в порядке, но достаточно ли этого, чтобы уберечься от диабета и болезней сердца?

ДА, потому что:

  • это лучше, чем быть худым и неспортивным. Люди с лишним весом, которые тренируются более 150 минут в неделю, имеют вполовину меньший риск смерти, чем люди с нормальным весом, которые не занимаются вовсе. Это не справедливо для людей, страдающий тучностью, чей индекс массы тела превышает 30, но быть в хорошей форме и иметь немного лишнего жира – это нормально.
  • только лишний вес сам по себе не является причиной болезней, вот недостаток физической активности – да. Согласно одному исследованию, половина людей с лишним весом и треть тучных людей, которые вели активный образ жизни, имели нормальное давление, уровень холестерина и сахара в крови, поэтому риск развития болезней сердца для них был не выше, чем для людей с нормальным весом, хотя причиной сердечных заболеваний чаще всего называют именно лишний вес.
  • прийти в хорошую форму легче, чем стать худым. Для большинства людей одна и та же диета не работает в течение длительного времени, поэтому приходится менять стратегии похудения. Для полного человека легче прийти в приличную форму, чем стать идеально стройным.

НЕТ, потому что:

  • нельзя быть тучным и спортивным. Если вы не относитесь к числу профессиональных спортсменов, чей высокий индекс массы тела объясняется большим количеством мышц, оправданий большому весу искать не стоит. Большинство людей, страдающих тучностью, ограничены физическим возможностями быть активными, поэтому риск диабета и болезней сердца повышается.
  • физические упражнения не панацея от лишнего веса. Да, очень важно быть активным, но при этом нужно следить, что вы едите. Например, согласно большинству исследований, лучше всего против диабета работают диета и упражнения в комплексе. А результаты другого исследования подтверждают, что большинство тучных людей имеют нездоровые пищевые привычки.
  • опасно закрывать глаза на проблему тучности. Если вы страдаете тучностью, вы можете уменьшить риск смертности только за счет правильного питания и регулярных упражнений, но, согласно исследованиям, тучные люди на 91% более подвержены риску ранней смерти, чем те, кто имеет нормальный вес и высокую физическую активность.

Формула здоровья более сложна, чем простое отнесение жира к «плохому», а стройности к «хорошему». Но очевидно, что предупреждение тучности путем сбалансированной диеты и регулярных тренировок помогает предупредить болезни и сделать жизнь длиннее. Поэтому убедитесь, что вы пребываете в максимально возможной для вас физической форме.

79 636 0 29 июня 2011, 19:07
Поделиться:
Последние новости по теме
  • Даже если вы проспали все уроки физики, как только вы понимаете, что все те уравнения могут быть применимы...
    7 073 1
  • Существуют 4 типа фигуры, на самые распространенные – «груша» и «яблоко»....
    20 979 0
  • Несмотря на то, что вы слушаете свое тело, на некоторые сигналы можно не обратить свое внимание или расшифровать...
    4 310 2
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить