Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Как преодолеть кардио-рутину?

Как преодолеть кардио-рутину?

Вам надоели кардио-тренировки? Вы начинаете зевать, как только думаете о том, что надо опять накручивать километры на велотренажере, или заранее страшитесь запланированной тренировки на степпере? Если вы ответили «да» хотя бы на один из вопросов, то кардио-тренировки превращаются в рутину, и вас может одолеть стойкое желание забросить их вовсе, потому что мотивация сошла на нет.

Как же вернуть былой запал? Взбодритесь! Пробуйте новое и меняйте акценты в ваших тренировках, чтобы сделать их более увлекательными! Все мы знаем, как важны для здоровья и потери веса кардио-упражнения, так что изучите 6 верных способов победить рутину на пути к новым свершениям!

  •  Используйте звуки как стимул к движению

Поменяйте музыку в МП3-плейере. Купите новые диски или обновите плей-лист в МП3-плейере – новые мелодии буквально заставят вас двигаться веселее! Когда на вас наушники, никто не знает, что вы слушаете (если звук не на полную мощность), поэтому слушайте то, что по душе, и благодаря любимым мелодиям вам будет приятнее тренироваться. Исследования показали, что музыка мотивирует к движению, но нужно вовремя ее менять, если мелодии приелись.

ИЛИ

Тренируйтесь без музыки вовсе. Если вы поняли, что музыка вас не вдохновляет, попробуйте тренироваться без нее. Ходьба или бег на свежем воздухе может превратиться из скучного занятия в одохотворенное, когда вы будете прислушиваться к собственному дыханию и наслаждаться видами вокруг. Также можно попробовать слушать аудиокниги. Так вы решите одновременно 2 задачи: привести себя в форму и повысить культурный уровень.

  • Меняйте оборудование

Поменяйте кардио-тренажер. Если вам приелись тренировки на степпере, осмотритесь по сторонам и попробуйте что-то другое: беговую дорожку, эллиптический или гребной тренажер. Все они решают одну задачу – тренировку сердца, которое является самой важной мышцей нашего организма, - но делают это по-разному. Позанимайтесь по 10 минут на каждом тренажере, чтобы понять, какой нравится больше. Если вы тренируетесь дома, попробуйте чередовать кардио-нагрузку с другими упражнениями, приседаниями или выпадами, и т.д.

ИЛИ

Попробуйте новую марку оборудования. Возможно, вы думаете, что все велотренажеры одинаковы, но на практике оборудование разных производителей имеет различные свойства и вызывает разные ощущения. Если в вашем спортклубе есть выбор – используйте эту возможность, если нет, хотя бы поменяйте программу тренировки в тренажере.

  • Попробуйте что-то новое – уроки или спортклуб

Посетите групповую тренировку. Беспроигрышный способ добавить мотивации к тренировкам – посетить групповое занятие. В большинстве современных спортклубов есть зал групповых тренировок, так что изучите расписание, выберите урок, который для вас непривычен – и дерзайте! Пригласите друга, чтобы он составил вам компанию, или заведите новых друзей в процессе тренировок.

ИЛИ

Посетите новый урок в спортклубе. Если вы заранее можете предугадать каждое движение вашего инструктора, настала пора переключиться. Посетите урок с новым инструктором или попробуйте новый спортклуб (сейчас многие предлагают бесплатные пробные занятия для того, чтобы вы могли оценить удобства клуба). Или попробуйте уроки в новой студии, которые вы ранее не посещали. Пилатес, йога, зумба – выбор поистине безграничен!

  • Поменяйте место занятий

Идите в спортзал! Если вы привыкли тренироваться на улице или дома на беговой дорожке под любимый сериал, попробуйте заниматься в спортзале вместе с другими приверженцами активного образа жизни. Конечно, абонемент в спортклуб стоит денег, но подумайте сами, что хуже: потратить деньги на членский взнос или забросить тренировки от нехватки мотивации?

ИЛИ

Выходите на свежий воздух! Если вы притомились в стенах спортклуба, меняйте обстановку! Занимайтесь на улице или оборудуйте домашний спортзал –пара гантелей и ДВД-диск с упражнениями придут на помощь.

  • Меняйте образ мышления

Сконцентрируйтесь на достижении новой цели. Если вы привыкли считать минуты, пройденные километры или сожженные калории, расширьте горизонты ваших целей – пусть они будут долгосрочные. Вместо того, чтобы концентрироваться на результате конкретной тренировки, стремитесь к прогрессу в перспективе – например, преодолеть пятикилометровую дистанцию, если сейчас вы способны максимум на 3 км, и т.д. Когда у вас есть цель, к которой вы стремитесь, каждый шаг на пути к ней не будет таким скучным, а как вы будете горды, когда добьетесь своего! Стоит попробовать!

ИЛИ

Прислушайтесь к своим ощущениям. Вместо того, чтобы гипнотизировать цифры на мониторе кардио-тренажера, используйте время, которое вы отводите на тренировку, на то, чтобы подумать не об одолевающей вас тоске, а о своих ощущениях. Чувствуйте дыхание, движение на тренажере. Будьте благодарны за то, что вы способны двигаться и развивать свое тело. Также можно придумать свою мантру, которая будет стимулировать вас продолжать занятие.

  • Варьируйте интенсивность

Пробуйте длинные и менее интенсивные тренировки. Привыкли сжигать максимум калорий за 10-20 минут, работая в максимально высоком темпе? Продлите тренировку и двигайтесь более размеренно, получая удовольствие от занятия, а не торопясь как можно скорее достичь своей нормы и покинуть спортзал.

У вас все наоборот? Если вам легче час пройти пешком, чем пробежать 5 минут, выбирайте золотую середину – интервальную тренировку!

Фото: Blogspot
93 316 0 12 мая 2011, 12:31
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить