Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Как выбрать спортивную одежду

Как выбрать спортивную одежду

Правильно подобранная одежда существенно влияет на то, как вы будете себя ощущать во время тренировки, станет ли она для вас приятным времяпрепровождением, или же вы будете считать минуты, пока она закончится. Вложение средств в стильную, но в то же время комфортную спортивную одежду будет прекрасно мотивировать вас к движению, будь то тренировка в спортзале, бег по пересеченной местности или просто упражнения в домашней обстановке. У вас ведь и так хватает причин, почему вы пропускаете тренировки – пусть хотя бы неподходящая спортивная одежда не числится в этом списке.

На первый взгляд, одежда из натуральных тканей кажется самым хорошим выбором, но на самом деле это не так. Хлопковая ткань комфортна для тела, но во время тренировок вы потеете, и эта ткань впитывает его, оттягивая вашу футболку вниз, к тому же она прилипает к телу. Летом это мешает охлаждению тела, а зимой вы можете простудиться из-за влажной от пота одежды. Если подует холодный ветер, вы продрогнете до костей!

Выбирайте одежду из синтетических тканей (наиболее популярная – смесь полиэстера и лайкры), которые не впитывают пот, а выводят его на внешнюю поверхность ткани. Она может стоить дороже, чем обычная хлопковая футболка, но служит дольше, да и тренироваться в ней будет гораздо комфортнее.

Спортивная экипировка не ограничивается футболкой, но и в отношении других предметов гардероба стоит сделать выбор в пользу высокотехнологичных синтетических материалов. Например, хлопковые носки также впитывают пот и могут способствовать образованию мозолей, в то время как носки из полиэстера наоборот их предупреждают. Шорты, перчатки, спортивные трико и брюки, даже нижнее белье стоит выбирать из синтетических материалов.

Впрочем, ткань не единственное, на что нужно обращать внимание при покупке спортивной одежды. Очень важно, чтобы ваш новый элемент спортивного гардероба удовлетворял следующим характеристикам:

Комфорт. Следите, чтобы ткань не натирала кожу во время совершения повторяющихся движений. Выбирайте материалы, которые будут давать вам свободу движения. Обращайте внимание на размер, поскольку зачастую спортивная одежда плотнее прилегает к телу, чем обычная, и вам может понадобиться размер больше. Ищите модели, в состав которых входит спандекс – такая одежда, как правило, лучше сидит, и в ней вы чувствуете себя комфортнее.

Способность выводить пот. Если вы собираетесь как следует попотеть, позаботьтесь о том, чтобы ваша спортивная одежда помогала поддерживать комфорт и сухость. Хорошим выбором будет одежда из синтетических материалов (полиэстер+лайкра). Зимой вам будет тепло, а летом такая одежда быстро высохнет, если вы сильно вспотеете. Если предпочитаете натуральные материалы, то шерсть также отличает свойство быстро выводить жидкость.

Хороший фасон. Возможно, вам бы хотелось спрятаться в мешковатой одежде, но вы будете чувствовать себя гораздо увереннее, если будете носить одежду, правильно подобранную по фигуре и отвечающую вашим представлениям о красоте и удобстве. Если вы нравитесь себе в новом костюме, то и тренироваться будете чаще. Следите за модой, и хотя она быстро меняется, можно купить спортивную майку в цвет сезона, но не изменять любимым черным брюкам для йоги.

Многослойность. Ваш спортивный гардероб должен отличаться разнообразием для того, чтобы вы были хорошо экипированы во все времена года. Необязательно покупать сезонные вещи, просто старайтесь выбирать одежду так, чтобы каждая вещь наслаивалась на другую, создавая дополнительное тепло. Например, купите майку из материала, который хорошо выводит пот и обеспечивает сухость и комфорт, а на холодное время запаситесь флисовым пуловером, который можно надеть наверх. В дождливое время на помощь придет ветровка из влагоотталкивающего материала. Для капитального обновления гардероба выбирайте время распродаж, так вы сможете неплохо сэкономить.

Высокотехнологичность. Сегодня многие предметы спортивного гардероба отличаются дополнительными «продвинутыми» свойствами. Например, можно встретить одежду, содержащую антибактериальные вещества, борющиеся с запахом пота, или встроенную защиту от вредных ультрафиолетовых лучей солнца. Также вы можете купить яркие люминесцентные куртку и брюки, если часто тренируетесь в темноте – так вас будет всегда видно со стороны. Если любите походы, пригодится спортивная одежда с перметрином – веществом, являющимся синтетическим аналогом натурального репеллента (отпугивателя насекомых).

Соответствие виду активности. Мешковатые брюки не подойдут для езды на велосипеде или занятий спиннингом, а неплотно прилегающий к телу топ не позволит вам принять позу собаки на уроке йоги, если вы не хотите оконфузиться. Выбирайте одежду соответственно тем видам тренировок, которые вы предпочитаете. В большинстве случаев вы не промахнетесь, если выберете брюки капри и прилегающую к телу футболку. Всегда примеряйте одежду перед покупкой и пробуйте сделать в примерочной несколько движений, чтобы быть уверенным, что одежда нигде не жмет и не трет.

Чем чаще вы тренируетесь, тем важнее делать это в правильно подобранной одежде. Помимо того, что вы будете чувствовать себя комфортно, хорошая одежда подчеркнет достоинства фигуры, а это мотивирует вас на новые подвиги в спортзале!

Фото: Ladiesaccessory
98 627 0 10 мая 2011, 19:01
Тэги: Одежда
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить