Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Вы еще не начали бегать?

Вы еще не начали бегать?

Бег – это фантастический вид активности, внушающий благоговение и трепет, хотя новичка, впервые ступающего на дорожку в новых спортивных туфлях, он скорее пугает. И вообще, по-настоящему любить бегать могут только чудаки. Вы тоже так думаете? Тогда мы предлагаем вам войти в ряды чудаков, потому что бег – это на самом деле здорово! А о том, как встать с дивана и преодолеть первую дистанцию, мы вам расскажем.

Одна лишь мысль о марафоне, полумарафоне или хотя бы пятикилометровой дистанции способна загнать новичка обратно на мягкий диван, однако очень важно поставить цель и добиваться ее – это вовсе не так страшно, как кажется. Факты говорят о том, что многие люди принимают вызов и стремятся достойно преодолеть испытания, поэтому в последние годы наблюдается заметное увеличение соревнующихся в беге на самые разные дистанции. Исследования также подтверждают, что бег – одно из самых лучших упражнений, позволяющих сжечь калории и укрепить сердечно-сосудистую систему. Он поможет снизить риск таких заболеваний, как рак груди, инсульт и повышенное кровяное давление. Как начать?

1. Хорошенько разомнитесь
Растяжка помогает разогреть мышцы и предупредить судороги. Перед тем, как начинать растяжку, прогуляйтесь бодрым шагом 5 минут.

2. Начинайте медленно
Если вы новичок в беге, соблюдайте пропорцию – 10 минут идите быстрым шагом, затем 2-3 минуты бегите. Постепенно увеличивайте время бега, пропорционально уменьшая время, когда вы идете шагом. Если тренируетесь на беговой дорожке, выбирайте смешанную программу «бег+шаг», регулируя нагрузку и уровень наклона дорожки в соответствии с вашим уровнем подготовки.

3. Варьируйте нагрузку
Тренируясь для преодоления более длинных дистанций, бегунам нужно добавлять не более 5% процентов каждую неделю к их текущей дистанции. Увеличивайте пробег первые 2 недели, затем на 3-ю неделю снизьте обороты – так организму будет легче адаптироваться к более длительным дистанциям.

4. Ставьте краткосрочные цели
Это поможет морально преодолеть страх перед длинными дистанциями. Например, когда тренируетесь на беговой дорожке, говорите себе: «Нужно пробежать до следующей рекламной паузы» или «Нужно пройти в быстром темпе еще 3 минуты».

5. Растягивайте мышцы после тренировки
Это особенно полезно для разогретых бегом мышц. Вы разовьете гибкость и с каждой новой тренировкой будете чувствовать себя комфортнее.

И еще один совет – слушайте свое тело и получайте удовольствие!

Фото: Videobloggingtips
95 954 10 22 апреля 2011, 17:04
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
решено, с новой недели буду бегать)
я очень люблю бег)) с удавольствиям бегаю на стадионе))
Я решила не ждать новой недели и начала бегать уже вчера) Настроение просто супер!)
И Я ЗАВТРА С УТРЕЦА НАЧНУ БЕГАТЬ ПОТИХОНЬКУ
а я уже ношусь вовсю)))
я вот тоже бегаю!как же сложно начать
я летом бегала.и хочу с завтрашнего дня начать,но увы с 6-ти утра меня не пускают.а днем учеба.(((
надо бы бегать, но учеба все силы отнимает(
если хочеться бегать то ты будешь бегать.и не че тебе мешать не будет.я работаю с 8.00 до 19.00 на стройке жутко там устаю.но это не мешает мне каждый вечер после работы пробежаться 2-3км+турник+брустья
я прошлым летом за три месяца сбросил 10 кг)и оч рад)пробежка для меня это удовольствие и еще с хорошей музыкой,просто класс)
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить