Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

6 способов улучшить технику бега

6 способов улучшить технику бега

Как тренироваться для того, чтобы достичь наилучших результатов?

  • Старайтесь избегать удара пяткой об дорожку – приземляйтесь на середину стопы.

В отличие от спортивной ходьбы, когда одна из ног всегда соприкасается с землей, в процессе бега вы отрываете от земли обе ноги. Приземляясь на пятку, вы даете ударную нагрузку на колени и спину, что впоследствии может привести к болям и травмам. Если же вы приземляетесь на середину стопы, мышцы успевают равномерно распределить вес вашего тела и снизить ударную нагрузку.

  • Не делайте больших шагов – короткие гораздо эффективнее.

Не подпрыгивайте далеко вперед, когда бежите. Попробуйте встать прямо и отклониться вперед – для того, чтобы удержать равновесие, вам понадобится сделать шаг в сторону. Вот такого размера и должны быть ваши шаги в процессе бега. Кроме того, вам не придется совершать лишних усилий – вы сбережете энергию для длительной дистанции.

  • Не надевайте слишком комфортную обувь.

Наш организм устроен так, что если какая-либо его функция не используется, то со временем она атрофируется. С обувью для бега та же история – если вы надеваете кроссовки, призванные облегчить бег за счет снижения воздействия на определенные мышцы ноги, то от этого ваши ноги станут лишь слабее, а риск травм увеличится. Выбирайте спортивную обувь с как можно меньшей степенью поддержки – это поможет укрепить мышцы стоп, лодыжек и бедер.

  • Не старайтесь бежать так быстро, как можете.

Многие бегуны думают, что если они бегут быстро, значит это эффективно. Лучше купите монитор сердечного ритма и установите рамки, в пределах которых должен быть ваш пульс, и не «выбегайте» за их пределы. Со временем ваш организм адаптируется, и вам будет легче поддерживать определенный пульс, в то время как вы сможете бежать быстрее и дольше.

  • Используйте интервальную технику.

Например, в течение одной минуты вы бежите на максимальной скорости, затем в течение 2 минут – легкий бег трусцой или быстрая ходьба для того, чтобы восстановить дыхание. Такая техника позволит вам быстрее улучшить результаты.

  • Важно не количество, а качество.

Вы можете пробежать 5, 10, даже 25 километров, но это не говорит о вашем прогрессе. Руководствуйтесь временем, затраченным на преодоление дистанции, и пульсом (используйте монитор сердечного ритма) – так вы сможете оценить интенсивность нагрузки. Попробуйте бегать на время, т.е. старайтесь пробежать ту же дистанцию за меньшее количество времени. Чем больше вы тренируетесь, тем быстрее и легче вы будете пробегать одну и ту же дистанцию.

Фото: Тunc
98 322 0 21 апреля 2011, 10:14
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить