Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Без запаха

Без запаха

Фитнес – большая выгода: укрепление мышц, сохранение хорошей фигуры и здоровья, улучшение самочувствия, настроения и даже сексуальной жизни! Но у фитнеса, как и у монеты, есть своя обратная сторона, а именно – неприятный запах. Во время интенсивных упражнений вы потеете, а неправильная одежда и некоторые продукты могут усилить потоотделение и неприятные ароматы. Чтобы сделать занятия спортом приятными для себя и окружающих, узнайте причины образования запаха и способы с ним справиться.

Причина №1. Спандекс

Нейлон или полиэстер не пропускают воздух, благодаря чему на коже во влажной среде быстро размножаются бактерии, которые и отвечают за появление запаха. Если одежда свободно двигается и не прилипает к телу, то и запаху взяться будет неоткуда, поэтому выбирайте майки и штаны свободного кроя или отдавайте предпочтениям специальным материалам, таким, как Tactel.

Причина №2. Цельные зерна и клетчатка

Богатые клетчаткой продукты, как бобы и некоторые злаки, могут спровоцировать непроизвольное выделение газов во время интенсивной работы. Чтобы не краснеть перед окружающими, не ешьте перед тренировкой продукты, содержащие 5 г. и более пищевых волокон. Если вы едите богатую клетчаткой пищу, подождите 1-2 часа, прежде чем отправиться на тренировку. К тому же, избегайте так называемых алкогольных сахаров (например, ксилитола, который содержится в жевательной резинке).

Причина №3. Антиперспирант

Если ваш антиперспирант не содержит дезодоранта, то ваша борьба с запахом будет бессмысленной. Антиперспирант блокирует появление влаги, которая сама по себе не имеет запаха. Дезодорант же маскирует неприятный запах, который появляется после соприкосновения пота с бактериями кожи. Поэтому необходимо выбирать такие продукты, которые не просто будут оставлять кожу сухой, но и иметь ненавязчивый, но стойкий и перебивающий остальные запахи аромат.

Причина №4. Спортивная сумка

Вы бросаете в стирку свою спортивную одежду после тренировки, но вот сумку мыть, наверняка, забываете. Вашей спортивной сумке необходимо проветривание и полноценная стирка минимум раз в 3 месяца, иначе она завоняет. Для мытья используйте теплую воду и немного моющего средства, ведь вам надо лишь избавиться от запаха, не от грязи.

Причина №5. Принятие душа дома

Душ – лучший способ избавиться от неприятного запаха, и если вы идете в душевую не в раздевалке, а дома, то не стоит удивляться, что окружающие зажимают носы. Помните, что бактерии на коже, которые провоцируют мерзкий запах, удваиваются каждые 20 минут! Кстати, после использования оборудования в тренажерном зале вы можете ощутить своеобразных запах от рук, вызванный комбинацией железа, резины и моющего средства.

Причина №6. Неправильная обувь

Некачественная или неправильно подобранная обувь становится прекрасной средой для бактерий, постоянной влажности и, как следствие, запаха от ног. Ищите воздухопроницаемые кроссовки со специальными лунками для сбегания пота. Чем быстрее пот высыхает, тем меньше запаха. Также стоит купить спортивные носки из специальных тканей, которые позволяют ногам оставаться сухими и чистыми.

Фото: Fitbie/Thinkstock

100 332 0 15 апреля 2011, 12:48
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить