Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Как продлить срок службы вашей спортивной одежды?

Как  продлить срок службы вашей спортивной одежды?
Давайте пройдемся по предметам спортивного инвентаря и узнаем, как оптимально их использовать для того, чтобы они служили вам верой и правдой как можно дольше

1. Спортивный бюстгальтер

Срок службы: от 6 месяцев до полугода

Долговечность спортивного бюстгальтера зависит от того, сколько вы его носите, интенсивности тренировок, наличия сменной пары. Если вы носите один и тот же бюстгальтер, тренируясь 3-4 раза в неделю, то новая пара вам понадобится через полгода. Это гарантирует вам хорошую поддержку груди.

Когда нужно менять: вы чувствуете, что во время активных занятий грудь «подпрыгивает», чашечки бра растянулись и стали слишком большими, а лямки съезжают с плеч – всё это признаки того, что вам пора навестить магазин спортивных товаров и купить новый бюстгальтер.

Как продлить срок службы: Для тех бюстгальтеров, которые застегиваются на крючки, лучшим решением будет застегивать их по самой крайнему ряду, так что потом, когда он начнет растягиваться, вы сможете застегнуть его плотнее по следующему ряду крючков. Выбирайте спортивные бра, пригодные для стирки в горячей воде, а также не используйте стиральные порошки для деликатных тканей – от их воздействия материал бюстгальтера будет хуже впитывать и испарять пот. И не забывайте, что лучше иметь несколько спортивных бра и чередовать их – так вы сможете продлить срок службы каждого из них по отдельности.

2. Кроссовки для бега

Срок службы: около 8 месяцев или 640 км. – для среднестатистического бегуна, преодолевающего по 20 км. в неделю.

Все тренируются по-разному, но хорошая пара обуви для бега обеспечит достаточную поддержку стопы на 500-600 км. дистанции. Не смотрите на подошву кроссовок – если она не выглядит изношенной, это еще не значит, что обувь в хорошем состоянии. Реально наибольшему воздействию носки подвергается внутренняя часть обуви, состоящая из абсорбирующего пенного материала, который придает обуви дышащие свойства.

Когда нужно менять: вы страдаете от боли в лодыжках, голенях, коленях – это первый признак того, что пришла пора менять спортивную обувь. А еще внимательно присмотритесь к внутренней поверхности кроссовок – если она выглядит морщинистой и иссохшейся, ваша обувь отслужила свое.

Как продлить срок службы: жара губительно влияет на свойства обуви для бега – никогда не кладите ее в раскаленный багажник автомобиля и не кладите в машину для сушки.

3. Мат для йоги

Срок службы: от года до 7 лет.

Общепризнанный факт – то, сколько вам прослужит мат для занятий йогой, зависит от того, как вы его используете. Например, приверженцы йоги Ashtanga печально знамениты своей способностью приводить коврики в негодность, а те, кто практикует более мягкие виды йоги (Integral Yoga, Iyngar Yoga, Kripalu Yoga), используют один и тот же коврик на протяжении нескольких лет. Конечно, коврик прослужит вам дольше, если вы занимаетесь 1 раз в неделю, а не каждый день.

Когда нужно менять: если вам неудобно заниматься на мате, ваши руки и ноги соскальзывают с него, когда вы принимаете асану, или он протерся настолько, что перестал быть достаточно мягким и упругим, то вам пора приобрести новый.

Как продлить срок службы: некоторые инструкторы верят, что если вы концентрируетесь на глубинной сущности йоги, а не просто принимаете асаны на коврике, то и сам коврик служит дольше. Также держите его подальше от прямого солнечного света и воздействия слишком высоких или низких температур. Поддерживайте мат в чистоте, регулярно протирая влажной тряпкой.

4. Бутылка для воды

Срок службы: более 10 лет

Дольше всего служат бутылки из небьющихся и удароустойчивых материалов, пригодные для мытья в посудомоечной машине, а также не сохраняющие какие-либо вкусы и запахи.

Когда нужно менять: когда на пластиковой бутылке появляются крошечные царапины, это знак того, что она скоро придет в негодность, и вода из нее будет утекать.

Как продлить срок службы: регулярно мойте бутылку, чтобы уберечь себя от воздействия бактерий. Если вы используете посудомоечную машину, кладите бутылку на верхнюю полку – это предохранит ее от воздействия высоких температур, разрушающих некоторые виды пластика, из которых изготовляются бутылки. Тщательно сушите бутылку, чтобы предупредить появление плесени.

Фото: Shape.com

102 204 1 30 марта 2011, 13:35
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
"Спортивный бюстгальтер Срок службы: от 6 месяцев до полугода"
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить