Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Рожденные бегать?

Рожденные бегать?

Несколько месяцев вы постоянно бегаете: парки, мостовые, аллеи, соблюдая все правила и технику. Каждый раз вы надеетесь, что сегодня вы сможете пробежать лучше, чем в прошлый раз, но ничего не меняется. В чем же дело?

Оказывается, то, как ваше тело отвечает на аэробные нагрузки, может быть заложено в генах, сообщает Journal of Applied Physiology. Исследователи из Пеннингтонского биомедицинского исследовательского центра в Батон Руг, Луизиана, наблюдали почти за 500 добровольцами, чей образ жизни отличался малоподвижностью. Им предложили пройти 5-месячную подготовку, заключающуюся в 3 велотренировках в неделю с определенной интенсивностью. Было замечено, что часть добровольцев улучшила свое здоровье и показатели меры аэробного фитнеса (VO2), в то время как у других практически не наблюдалось никаких улучшений.

Так как не было никаких различий в программе тренировок и их интенсивности, а также возраста и пола представителей в группах, ученые предложили лишь одно объяснение – дело в генах. Был изучен 21 сегмент ДНК, связанных со степенью ответа тела на тренировку, и было выяснено, что чем больше у человека таких сегментов, тем быстрее и выше становится его максимальный VO2.

Это позволяет с практически безукоризненной точностью понять заранее, будет ли эффект от тренировок или необходимо искать другие пути. Но это в будущем, ведь необходимы дополнительные исследования и разработка специальных генетических тестов. При этом, как замечает автор исследования Клод Бушар, авторы измеряли лишь ответ тела на аэробную нагрузку. Так что вполне вероятно, что у если у вас не получается с бегом, то получится с силовыми тренировками!

Фото: Workout911
101 591 3 24 марта 2011, 19:21
Тэги: Кардио
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
Интересная информация.Особый респект автору за фото! Шикарно просто)
Согласна. Фото гениальное!
Статья очень хорошая.а этот факт-абсолютная истина!!!
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить