Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Фитнес вредит нашему здоровью?

Фитнес вредит нашему здоровью?


Больше спорта — меньше здоровья?

В спорте высших достижений высокие гонорары, но платят их не просто так, а за сверхвысокие нагрузки. Независимые эксперты считают: достичь их и остаться в живых может только тот спортсмен, который принимает допинг. Но, как учил ещё Парацельс, "всё яд, и всё лекарство, дело только в дозе". Дозы же препаратов, которые принимают спортсмены, таковы, что к исходу карьеры чемпионы становятся больными людьми, или, во всяком случае — не совсем такими, которыми их задумала мать-природа.

Вот пара вопросов на засыпку: на кого больше похожи борцы-тяжеловесы и штангисты: на людей или быков? А на кого похожи лыжницы и легкоатлетки: на женщин или мужчин? Дело дошло до того, что из-за гормонального допинга целые команды спортсменок разговаривают низкими мужскими голосами.

Спорт — могила?
В начале XIX века всерьёз существовала теория: поскольку идеальная фигура — шар, то и организм по своей форме должен быть как можно более округлым. Поэтому нужно побольше есть и поменьше двигаться.
В XXI веке пользу для здоровья от ограничения движений обосновал известный московский профессор Анатолий Ситель. По специальности мануальный терапевт, он пришёл к выводу, что позвоночникам современных горожан, ослабленным малой подвижностью, противопоказаны нагрузки, которых требуют от них теннис, спортивные танцы, занятия на тренажёрах и многие другие виды физической активности. Особенно опасны скручивающие движения, присутствующие в том же теннисе, борьбе, боксе.
Чрезвычайно опасны сверхнагрузки в тяжёлой атлетике. Анатолий Ситель утверждает: за красоту фигуры, достигнутую при занятиях фитнесом, приходится платить неладами со здоровьем. Яркий пример тому — проблемы Шарон Стоун, которая здорово похорошела после ударных занятий в тренажёрных залах, но зато у неё начались серьёзные неполадки со здоровьем.
Профессор Ситель вовсе не предлагает усесться в кресло и не вылезать из него круглые сутки. С его точки зрения, физические нагрузки должны быть научно обоснованными и индивидуализированными для каждого человека. Например, если у вас проблемный поясничный отдел позвоночника, "качать" пресс при помощи подъёма прямых ног вредно. Но зато можно прекрасно обойтись таким упражнением: лёжа на спине вдыхать и выдыхать с пятикилограммовым грузом на животе. Эффект тот же и даже лучше, а вреда для позвоночника никакого.
Кстати, особенно острый "зуб" у Анатолия Сителя на школьную физкультуру. По его мнению, разработанные ещё чуть ли не в 30-е годы прошлого века методики физического воспитания школьников безнадёжно отстали от современной науки.
Школьную физкультуру нужно менять. Впрочем, каждый человек и сам поймёт, если вспомнит, например, прыжки через козла: будущим матерям это упражнение пользы принести не может, да и будущим отцам — тоже. Стоит вспомнить привычный нам лозунг "Бегом от инфаркта". О пользе ходьбы для здоровья говорят не только наши отечественные учёные, но и их западные коллеги.
9 758 3 15 сентября 2010, 13:16

Поделиться:

Комментарии
Все полезно в умеренных количествах! А всякие доппинги и прочее оставим на своести професиональных спортсменов.
вот про физкульлуру в школе абсолютно согласна! Как вспомню, так вздрогну...
И что теперь лучше сидеть дома и зарабатывать геморрой и простатит, сидя за компом?! К старости все равно все больными становятся. Разница только в том, что спортсмен больной, но сильный, а не-спортсмен - больной и слабый. Лучше быть сильным, хоть и больным.

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Картинка:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить спортивный магазин
Сообщества
Обсуждаем

Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить