Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Елена Волынская

ПИТАНИЕ ДЛЯ ФИТНЕСА ИЛИ КАК ПОХУДЕТЬ?

ПИТАНИЕ ДЛЯ ФИТНЕСА ИЛИ КАК ПОХУДЕТЬ?


Дорогие друзья, любители фитнеса и здорового образа жизни. Сегодня я хочу еще раз обратить Ваше внимание на тот факт, что фитнес – это не хобби и не увлечение, а образ жизни. Придя в спортзал и начав тренироваться, Вы должны скорректировать многие сферы своей жизни – и прежде всего, питание.
Вы можете кушать вполне здоровые продукты, но во время тренировок почувствовать недомогание или начать набирать вес, хотя мечтали сбросить пару тройку килограммов. Почему так происходит?
Рассмотрим на конкретном примере.
Год назад у меня начал заниматься клиент, назовем его Константин. Вес Константина был 105 кг., возраст 30 лет, физическая форма оставляла желать лучшего, цель тренировок – сбросить 10-15 кг. Со слов, Константина он заботился о своем здоровье и употреблял в пищу только здоровые и качественные продукты. Спустя 2 месяца интенсивных тренировок, снижения веса не было.
Профессионалы фитнеса и медики утверждают, что основными причинами отсутствия динамики снижения (набора) веса при физических нагрузках могут быть:
- неправильно подобранный режим тренировок.
- нарушение обмена веществ,
- неправильное питание в период тренировок.
В случае с Константином, мы поняли, что единственной причиной могут быть ошибки при составлении дневного рациона. Ежедневное употребление пищи давно стало для нас привычным. Большинство людей не контролируют сколько и когда ели, а главное пили.
Итак, чтобы проконтролировать сбалансировано ли ваше питание под режим тренировок необходимо в течение 1 недели записывать в блокнот все, что вы едите и пьете в течение дня, с указанием времени приема пищи и ее количества.
Этим простым способом я предложил воспользоваться моему клиенту Константину.
Спустя неделю мы установили основные ошибки, которые мешали достижению желаемого результата:
- Константин редко ел, перерывы между приемами пищи составляли более 5-6 часов,
- очень мало употреблял воды,
- основную часть Углеводов употреблял в вечернее время.
Таким образом, при употреблении не слишком жирной и низкокалорийной пищи, в неправильное время, клиент продолжал сохранять избыточный вес даже при интенсивных тренировках.
В чем же секрет правильного сочетания продуктов и напитков при занятиях в спортивном зале? Немного теории.
Прежде всего, запомните, что кушать нужно часто. Чтобы не замедлялся обмен веществ и организм не накапливал жиры впрок. Между основными приемами пищи, добавляйте низкокалорийные перекусы (нежирный творог, ягоды, не сладкие фрукты, нежирные йогурты и др.)
Пейте много воды. Не менее 2-2,5 литров в день (чай, сок, кофе не включаются в объем, только вода).
Научитесь различать продукты как содержащие большое количество БЕЛКА, ЖИРОВ, УГЛЕВОДОВ
Основные продукты содержащие белки – мясо, рыба, яйца, творог, морепродукты, птица, нежирный сыр, нежирное молоко.
Основные продукты, содержащие углеводы – бобовые, картофель, зерновые (крупы, каши), макароны (в том числе твердых сортов), йогурты, диетические хлебцы (крахмалистые углеводы). К углеводам также относятся – фрукты и овощи (волокнистые углеводы). И жиры – растительные масла, орехи, семечки, авокадо.
И наконец, научитесь правильно распределять Белки, Жиры и Углеводы в течение дня.
ЕСЛИ ВЫ ХУДЕЕТЕ:
1. Белки можно употреблять при каждом приеме пищи.
2. Крахмалистые углеводы и фрукты лучше употреблять в первой половине дня.
3. Вечером можно употреблять овощи – они высоко питательны и содержат мало калорий.
4. Излишне жирные продукты (свинина, мороженое, масла животные и др.) в период тренировок стоит исключить из рациона.
5. Орехи и семечки старайтесь употреблять в небольшом количестве и не чаще 2-3 раз в неделю.
6. Растительные масла (оливковое, льняное, кунжутное) употребляйте не более 1 столовой ложки в день.
И главное – не переедайте, контролируйте не только качество продуктов (без ГМО, без консервантов и красителей), но и их количество! Не употребляйте сладкие газированные лимонады и не злоупотребляйте кофе.
ЕСЛИ ВЫ НАБИРАЕТЕ ВЕС:
Помните, Вы набираете мышечную массу, а не жир, от которого впоследствии будет сложно избавиться. Поэтому, рекомендации по питанию абсолютно аналогичны, но вы должны добавить в рацион еще один полноценный прием пищи.

Возвращаясь к истории Константина, отметим основные ошибки, которые привели к набору лишних килограммов во время тренировок:
- редкие приемы пищи,
- небольшое количество воды, употребляемой в течение дня,
- употребление углеводов в вечернее время.

После незначительной корректировки дневного рациона, Константин начал стремительно терять вес и за месяц похудел на 6 килограммов.
Подведем итоги. Приходя в тренажерный зал, необходимо понимать что Вы пришли для того, чтобы сохранить и улучшить свое здоровье, а не потерять его.
А также всю ответственность и действие физических нагрузок на организм. Ни в коем случае не допускайте крайностей.
Что можно увидеть сегодня в спортивных залах. Многие женщины регулярно сидят на тысячах диет, дневной рацион крайне скудный, а тренировки при этом интенсивные. Как результат, женщины теряют сознание прямо во время тренировок.
Похудеть такие диеты не помогут, а нанести вред организму смогут очень легко. Физические нагрузки при недостаточном питании влекут снижение уровня сахара крови, что влечет инсулиновые сбои организма, которые способны изменить гормональный фон. О последствиях таких изменений думаю все знают не по наслышке – нарушение обмена веществ, проблемы с репродуктивным здоровьем, мигрени, проблемы с почками.
И вторая крайность, которая тоже встречается достаточно часто. Мужчины набирают вес, но забывают при этом, что цель – набрать мышечную массу, а не лишний жир и начинают употреблять чрезмерное количество белковых продуктов. К чему это приводит – проблемы с сердцем, желудочно-кишечным трактом, нагрузке на печень и почки. Здоровье при этом также непоправимо разрушается.
Не гонитесь за быстрыми результатами! Правильно питайтесь и тренируйтесь в соответствие с возможностями своего организма, индивидуально. Соблюдайте правила питания в период интенсивных тренировок, ведь фитнес – это тоже образ жизни.
Это не значит, что Вы должны во всем отказывать себе в отпуске или в уикенд с друзьями, ничего нельзя испортить за один день! Тренируйтесь на здоровье!
Ваш личный тренер
Олег Степанов
материал размещён на сайте www.originstyle.ru
При использовании материала полностью или частично
на других ресурсах согласие автора или ссылка
на сайт www.originstyle.ru
обязательна
4 985 0 28 ноября 2011, 18:56

Поделиться:

Комментарии

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Картинка:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить спортивный магазин
Сообщества
Обсуждаем

Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить