Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Блог клуба «СФЕРА ФИТНЕС»

7 причин отдать дошкольника на танцы

7 причин отдать дошкольника на танцы


Еще несколько веков назад каждый мальчик и каждая девочка с детства обучались искусству танца. Признаком хорошего воспитания было умение достойно показать себя на балу. Сегодня хореография больше не является обязательной дисциплиной в школах. Меж тем, роль танцевальных уроков в гармоничном развитии ребенка огромна. Занятия хореографией — это не только возможность научиться красиво двигаться и держать осанку. В танце дети с малых лет учатся артистично подавать себя, выражать эмоции, уважать партнера.

«Сегодня родители могут отдать своего малыша в развивающую группу уже с двух лет, - рассказывает детский хореограф фитнес-клуба «СФЕРА ФИТНЕС» Ярослава Сорочева. - Прекрасно, если это будут занятия с танцевальным уклоном. Например, когда ребенок учится говорить, логопеды советуют отрабатывать произношение трудных звуков в пении. А вот учиться координации и плавности движений лучше всего в танце, под музыку».

Почему стоит отдать ребенка на танцы?

1. Физическое развитие.
На уроках танцев у детей тренируется сердце, сосудистая и дыхательная системы, укрепляются мышцы и суставы. Если занятие ведет опытный преподаватель, получение травм сводится к нулю, а нагрузка подбирается в соответствии с возрастом и физическими возможностями ребенка.

2. Правильная осанка.
Занятия танцами для детей — хорошая профилактика заболеваний позвоночника. На уроках хореографии преподаватель всегда обращает внимание на то, что спинку следует держать прямо, плечи расправленными, а голову приподнятой. Со временем ребенок перестает сутулиться, а мышцы спины укрепляются.

3. Хорошее настроение.
Танцевальные классы — интересный досуг для ребенка. Дети разучивают новые движения в игре. Для дошкольников разрабатываются увлекательные развивающие уроки, на которых малыши не только танцуют под музыку, но и участвуют в несложных викторинах и подвижных играх.

4. Умение красиво двигаться.
Дети, которые занимаются хореографией, всегда выделяются среди сверстников напрочь лишенными угловатости движениями. У них красивая осанка, стройная фигура, уверенная походка. Ребенок, регулярно посещающий уроки танцев, хорошо ориентируется в пространстве, он ловок и подвижен.

5. Развитие коммуникабельности.
В группах детского фитнеса и на танцевальных уроках дети знакомятся со сверстниками, учатся дружелюбию, взаимопомощи и работе в команде. Для малышей 3-6 лет это прекрасная возможность подготовиться к школе, в которой им придется много общаться с другими ребятами.

6. Развитие артистичности.
Во время занятий танцами и музыкальных игр у детей развивается фантазия, они учатся с помощью мимики, жестов, движений выражать эмоции. Раскрепощаясь на уроках хореографии, ребенок быстро раскрывается как артистичная личность, преодолевает стеснительность, становится более уверенным в себе.
7. Чувство ритма и музыкальность.
Все танцевальные уроки сопровождаются разнообразной по ритму и настроению музыкой. Под быстрые мажорные композиции ребенок совершенствует чувство ритма, под более лиричные и медленные — учится плавности движений. У детей также развивается музыкальный слух.

«Если взрослому можно предложить танцевальные классы по конкретным направлениям, - рассказывает детский хореограф фитнес-клуба «СФЕРА ФИТНЕС» Ярослава Сорочева, - то танцы для детей не предполагают работы в каком-то одном стиле. Если это, конечно, не уроки для подростков, как наша замечательная Школа танцев под руководством Кирилла Демина. Для малышей непременно должны быть развивающие занятия с разными видами активностей. Если обучать малышей только быстрым танцам, позже ему с трудом будут даваться движения, требующие пластики и грации. И наоборот. Кроме того, нельзя ограничивать ребенка какими-то отработанными схемами танца. Всегда нужно оставить место для импровизации. А иначе как дети научатся творчески мыслить?»

Танцы для детей вполне могут заменить занятия в детском саду. Ведь это и кружок по интересам, и фитнес, и общение со сверстниками, и увлекательный досуг.
6 221 0 11 ноября 2011, 12:41

Поделиться:

Комментарии

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Картинка:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить спортивный магазин
Сообщества
Обсуждаем

Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить